М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

"Казахфильм" возглавил новый президент

  • Поделиться:
"Казахфильм" возглавил новый президент
"Казахфильм" возглавил новый президент

«Казахфильм» возглавил новый президент

Приказом министра культуры и спорта Казахстана Акан Сатаев назначен президентом АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова, сообщает Bestnews.kz.

Ранее эту должность занимал Арман Асенов. 

Нового руководителя представил команде вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов, пожелавший Сатаеву успехов в его будущих начинаниях.

Справка:

Акан Сатаев родился в 1971 году в городе Караганде. В 1994 году окончил факультет кино и телевидения Казахской национальной академии искусств имени Жургенова в городе Алматы.

В 2003 году основал студию Sataifilm, а в 2007 году снял свой первый художественный фильм Racketeer. Режиссер и постановщик мистического триллера «Затерянные» (2009), сериала «Братья» (2009), психологической драмы «Ликвидатор» (2011), исторического фильма «Тысяча смелых детей» (2012). Он также является режиссером криминальной драмы «Район» и исторической драмы «Дорога к материнству» (2016), «Бизнесмены» (2018), «Томирис» (2019) и других.

В 2014 году Сатаеву была присуждена Национальная премия «Народный фаворит» как лучшему представителю киноиндустрии. В 2016 году Акан Сатаев основал Фонд «Кинематографический фонд Астаны», целью которого является поддержка молодых режиссеров.

Иллюстрация: Новое Телевидение

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
"Казахфильм" возглавил новый президент "Казахфильм" возглавил новый президент
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан