М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Правила полета дронов назвали в Казахстане

  • Поделиться:
Правила полета дронов назвали в Казахстане
Правила полета дронов назвали в Казахстане

Правила полета дронов назвали в Казахстане

Владельцы беспилотных летательных аппаратов должны согласовывать полеты с госорганами – в зависимости от района полетов.

При этом в настоящее время законодательством РК не установлены ограничения в приобретении и эксплуатации дронов для физических и юридических лиц, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Согласно пункту 82-5 Правил об ИВП беспилотный летательный аппарат во время взлета и посадки не должен летать ближе 50 метров по горизонтали от любого человека (за исключением человека, управляющего беспилотным летательным аппаратом), другого транспортного средства, здания или сооружения.

В Алматинском гарнизоне испытали ружьё, сбивающее дроны

Во время полета дроны не должны быть ближе 100 метров по горизонтали от любого человека (за исключением человека, управляющего беспилотным летательным аппаратом), другого транспортного средства, здания или сооружения.

Дроны также запрещается использовать в запретных и опасных для полетов зонах, зонах ограничения полетов. 

Порядок использования гражданских беспилотных летательных аппаратов регулируется Законом и правилами об использовании воздушного пространства. Ответственность за нарушение установленных правил определяется Кодексом РК об административных правонарушениях.

По данным пресс-службы МИИР, сейчас в Казахстане официально зарегистрированы 277 «беспилотников».

Иллюстрация: sxodim.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Правила полета дронов назвали в Казахстане Правила полета дронов назвали в Казахстане
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан