Председатель Комитета индустрии туризма Минкультуры и спорта Казахстана Дастан Рыспеков обратился к казахстанцам, сообщает Bestnews.kz.
"Продажи туристских пакетов предполагали предвраительные международные платежи с целью бронирования мест проживания туристов и место в самолетах. В случае, если клиенты отказываются от поездок и требуют возврата – то перед туроператорами возникает задача по решению вопроса по возарату своих депозитов и средств, направленных на бронирование. Данные меры требуют большого количества времени, а в большинстве случаев такой возврат зачастую не предусматривается инотсранными партнерами", - сказал Рыспеков сегодня, 28 мая на брифинге в СЦК.
В качестве альтернативы туроператоры предлагают клиентам перенест даты и места отдыха. По словам Рыспекова, предусматривается также оформление туристского сертификата, заключение дополнительного соглашения между туристской компанией и туристом.
"Хотелось бы отметить, что в случае одновременного большого потока обращений по возврату средств и предъявления претензионных исков это может привести к остановке работы туристских компаний, а в отдельных случаях – и к их банкротству, что не будет лучшим решением в данно ситуации для обеих сторон. Сейчас как никогда важно искать альтернативные решения, удовлетворяющие все стороны. В связи с чем просим граждан отнестись с пониманием к данной ситуации и по возможности отложить свои требования к туристским компаниям до восстановления рынка", - призвал Дастан Рыспеков.
Photo: mk-kz.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 537 Барыс 357 Президент Казахстана 239 Город Астана 177 погода 155 хоккей 130 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 118 доллар 101 Алматы 89 праздники 85 футбол 75 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 57 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 53 пожары 48 МВД 45 обвал тенге 44 АЭС в РК 42 дороги 41 ДТП 41 школы 41 акимы 39 Китай 39 НДС 39 происшествия 38