Министр внутренних дел РК Ержан Саденов высказался о ситуации на дорогах, сообщает Bestnews.kz.
«В 2023-м мы ввели правила по самокатам: где и как ездить, с какой максимальной скоростью, с какого возраста. В прошлом году предложили изменения в законодательство по вождению мопедов. Теперь, чтобы управлять мопедом, первое, что вам нужно сделать, это зарегистрировать его. Также необходимо иметь водительские права категории А, А1 или В», - сказал министр в интервью для СЦК.
Автошколы будут отвечать за качество подготовки.
«В последнее время люди занимались самоподготовкой, открывали автошколы, на руках есть печать – и все. А обучают ли там или просто выдают справку – неизвестно. У автошкол должны быть лицензии, которые выдаются в электронном виде, средства обучения. Теперь мы ведем надзор за ними. Если выпускники одной автошколы за короткое время попадали в дорожно-транспортные происшествия, получали тяжелые телесные повреждения, то возникает вопрос, как их там обучали? За это будет предусмотрена ответственность. Автошколы – это не просто бизнес
Автомобиль – транспортное средство повышенной опасности.
"Кроме того, у нас есть видеокамеры. На сегодняшний день для обеспечения безопасности дорожного движения установлено более 25 тысяч камер видеонаблюдения. В целом по республике их количество превышает полтора миллиона. И число их будет и дальше расти", - сказал министр.
Иллюстрация: 24kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 496 Барыс 369 Президент Казахстана 220 Город Астана 194 хоккей 141 погода 133 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 110 Алматы 103 доллар 101 праздники 83 дети 81 налоги 63 армия 61 пожары 58 происшествия 57 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 футбол 54 школы 52 МВД 50 Олимпиада-2024 46 бокс 44 дороги 44 даты 44 нефть 43 обвал тенге 43 акимы 42 АЭС в РК 41 КХЛ 40