Около 200 тысяч школьников приняли участие в открытом уроке на тему водосбережения с участием министра водных ресурсов и ирригации РК Нуржана Нуржигитова, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.
Открытый урок прошел в рамках проекта «Экономь воду – сохраняй будущее».
Министр водных ресурсов и ирригации провел открытый урок на тему водосбережения и дал старт масштабному вышеназванному проекту. Цель проекта - развитие в обществе культуры потребления воды.
В рамках проекта одновременно в 111 школах Астаны прошли классные часы, на которых 200 тысяч учащихся узнали о важности водных ресурсов и их экономии. Школьники обсудили способы экономии воды, а также нарисовали плакаты на тему бережного отношения к ней.
Нуржан Нуржигитов рассказал учащимся школы №104 о проводимой ведомством работе по сохранению и эффективному использованию водных ресурсов страны. Министерство разработало Дорожную карту по водосбережению на 2024-2026 годы. Документ предусматривает мероприятия по совершенствованию водного законодательства, цифровизации водной отрасли, внедрению современных технологий учета воды и водосберегающих технологий. Кроме того, разработаны Методические рекомендации по водосбережению в бытовых условиях.
Далее министр ответил на вопросы детей и учителей в формате «открытого микрофона». На встрече прозвучали вопросы о методах экономии воды, сохранению рек и озер и подготовке специалистов водной отрасли.
"Почему мы решили начать со школьников? Потому что школа является благоприятной средой для формирования хороших привычек и правильных моделей поведения. Проект призван повысить осведомленность школьников о важности водных ресурсов, развить у учащихся экологическую ответственность и создать в школах города движения за экономию воды", - отметил министр.
Далее реализация проекта начнется в масштабах республики и охвати казахстанцев всех возрастов.
Фото: пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК
Читайте новости по меткам:
горячие новости 508 Барыс 370 Президент Казахстана 221 Город Астана 195 хоккей 140 погода 135 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 112 доллар 102 Алматы 102 праздники 84 дети 80 налоги 67 армия 64 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 54 школы 54 футбол 54 МВД 50 АЭС в РК 50 даты 45 дороги 44 обвал тенге 43 нефть 42 акимы 41 КХЛ 40 ДТП 40 бокс 37