Около 200 тысяч школьников приняли участие в открытом уроке на тему водосбережения с участием министра водных ресурсов и ирригации РК Нуржана Нуржигитова, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.
Открытый урок прошел в рамках проекта «Экономь воду – сохраняй будущее».
Министр водных ресурсов и ирригации провел открытый урок на тему водосбережения и дал старт масштабному вышеназванному проекту. Цель проекта - развитие в обществе культуры потребления воды.
В рамках проекта одновременно в 111 школах Астаны прошли классные часы, на которых 200 тысяч учащихся узнали о важности водных ресурсов и их экономии. Школьники обсудили способы экономии воды, а также нарисовали плакаты на тему бережного отношения к ней.
Нуржан Нуржигитов рассказал учащимся школы №104 о проводимой ведомством работе по сохранению и эффективному использованию водных ресурсов страны. Министерство разработало Дорожную карту по водосбережению на 2024-2026 годы. Документ предусматривает мероприятия по совершенствованию водного законодательства, цифровизации водной отрасли, внедрению современных технологий учета воды и водосберегающих технологий. Кроме того, разработаны Методические рекомендации по водосбережению в бытовых условиях.
Далее министр ответил на вопросы детей и учителей в формате «открытого микрофона». На встрече прозвучали вопросы о методах экономии воды, сохранению рек и озер и подготовке специалистов водной отрасли.
"Почему мы решили начать со школьников? Потому что школа является благоприятной средой для формирования хороших привычек и правильных моделей поведения. Проект призван повысить осведомленность школьников о важности водных ресурсов, развить у учащихся экологическую ответственность и создать в школах города движения за экономию воды", - отметил министр.
Далее реализация проекта начнется в масштабах республики и охвати казахстанцев всех возрастов.
Фото: пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК
Читайте новости по меткам:
горячие новости 427 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 202 хоккей 127 зимняя Азиада-2025 126 Олимпиада-2024 125 Алматы 120 погода 112 новости министерств 98 доллар 90 футбол 89 дети 83 праздники 65 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 дороги 53 налоги 52 школы 51 паводки 46 нефть 44 Шымкент 43 армия 41 акимы 40 коррупция 38 обвал тенге 37
- #
- Флажок
-