Посольство Казахстана в Украине работает в штатном режиме, в МИД действует Ситуационный центр, который мониторит ход развития событий, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.
«По нашим данным, иностранный дипломатический корпус также продолжает свою работу в Киеве и не эвакуирует своих граждан. Обращений от казахстанцев по эвакуации не поступало и спецрейсов на данном этапе не планируется», говорится в сообщении.
В МИД отметили, что военные действия в Украине продолжаются не первый год.
«По нашим подсчётам, в стране могут находиться около 300 граждан Казахстана. При этом, точное количество назвать затруднительно в связи с обстановкой в стране. Пару дней назад мы уже обратились к казахстанцам, находящимся в Украине, с рекомендацией покинуть территорию страны», указали в МИД.
В МИД также отметили, что дипломаты «окажут всю необходимую помощь при обращении соотечественников и будут исходить из дальнейшего развития ситуации», указывается в комментарии.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 480 Барыс 365 Президент Казахстана 215 Город Астана 193 хоккей 138 погода 128 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 108 Алматы 105 доллар 96 Олимпиада-2024 84 дети 79 праздники 79 налоги 63 бокс 59 происшествия 57 армия 56 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 45 нефть 43 акимы 41 даты 40 КХЛ 39 АЭС в РК 39 обвал тенге 39