Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев назвал самые важные нормы законопроекта с поправками в сфере защиты прав потребителей, передает корреспондент Bestnews.kz.
Министр отметил, что упрощается порядок разрешения гражданско-правовых потребительских споров из многоступенчатого в двухступенчатый.
- Потребителю при сохранении досудебного порядка на втором этапе предоставляется право выбора способа защиты своих прав: напрямую подать иск в суд, либо обратиться к субъектам внесудебного урегулирования спора - медиатор/арбитраж или в госорган для привлечения недобросовестного субъекта бизнеса к административной ответственности, - сказал министр на пленарном заседании Мажилиса.
Также разграничиваются досудебный и внесудебный порядки урегулирования потребительских споров.
- Во-вторых, базовые принципы Закона о защите прав потребителей будут распространены на все сферы услуг, кроме финансовых, с сохранением отраслевого регулирования и компетенции соответствующих государственных органов в этих сферах, - указал министр.
Шаккалиев добавил, что «для других отраслевых законов наш Закон станет горизонтальным, а уполномоченный орган сможет сполна реализовать свою функцию по межотраслевой координации деятельности госорганов по вопросам защиты прав потребителей».
В тему: Казахстанцы стали чаще жаловаться на Интернет-магазины - Шаккалиев
- В-третьих, разделены понятия определенного и неопределенного круга потребителей. По аналогии с рядом стран ЕАЭС Омбудсмен и общественные объединения по ЗПП получат право предъявлять в суды иски в отношении неопределенного круга потребителей, - сказал министр торговли и интеграции.
В-четвертых, вводится гражданско-правовая ответственность предпринимателя в виде штрафа, взыскиваемого судом в гражданском процессе в пользу потребителя, чьи нарушенные права не были восстановлены на досудебном этапе его обращения к предпринимателю.
Иллюстрация: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 430 Барыс 358 Город Астана 213 Президент Казахстана 202 хоккей 130 зимняя Азиада-2025 126 Олимпиада-2024 124 Алматы 120 погода 113 новости министерств 96 доллар 92 футбол 88 дети 81 праздники 67 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 53 дороги 52 школы 51 налоги 51 нефть 44 армия 43 Шымкент 43 паводки 42 акимы 41 коррупция 41 обвал тенге 37