М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Казахстан может запретить импорт яиц с весны

  • Поделиться:
Казахстан может запретить импорт яиц с весны
Казахстан может запретить импорт яиц с весны

При этом экспорт продолжается

В Казахстане обсуждается возможность запрета на импорт куриного яйца, проект приказа Министерства сельского хозяйства РК опубликован в открытом доступе, сообщает Bestnews.kz.

Онлайн-обсуждение документа началось 16 февраля и продлится до 1 марта т.г.

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на ввоз яиц кур свежих (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза: 040721) на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза», говорится в тексте проекта приказа.

В проекте приказа также отмечается, что запрет на импорт может быть введен  в действие «с 1 мая 2024 года. После утверждения проекта документа он подлежит официальному опубликованию.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что «принятие проекта не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий».

В пункте «Конкретные цели и сроки ожидаемых результатов» отмечается, что на 1 января 2024 года в РК насчитывается 56,5 млн. голов птицы (за аналогичный период 2022 года 50 млн. голов или рост на 13,8%).

Ранее Bestnews.kz публиковал комментарий министра торговли и интеграции РК Армана Шаккалиева о причинах подорожания куриных яиц в Казахстане.

Иллюстрация: Глас народа

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Казахстан может запретить импорт яиц с весны Казахстан может запретить импорт яиц с весны
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан