Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев прокомментировал подорожание куриных яиц в Казахстане, передает корреспондент Bestnews.kz.
«Летом, скажем так, динамика на снижение начинается после Пасхи. Пасха проходит, и начинается динамика на снижение. Потом май, июнь начинается динамика на снижение и в этом период производства тоже смотрят. Поэтому мы говорим производителям – давайте больше заниматься переработкой, это скорлупа, белок и желток», - сказал министр в интервью корреспонденту Bestnews.kz.
Министр согласился с мнением, что сейчас «постоянные ценовые качели происходят – зимние и летние».
«Мы говорим производителям: давайте постараемся сделать равновесную цену. Таким образом зимой у нас до 600-700 не растет яйцо, но соответственно и летом оно не падает. 10-15 тенге – происходят такие перепады», - сказал министр.
Далее Шаккалиев сделал прогноз о том, подешевеет ли яйцо.
«Прогноз мы делаем такой: принимаемые нами меры в отношении торговой наценки, разбронирования стабфондов, должны дать эффект. В этой связи таких галлопирующих, серьезных колебаний в сторону повышения не предполагаем. Равновесие мы еще с вами не увидели, потому что действительно на фоне повышенного спроса, с учетом того, что в соседнем государстве есть дефицит, мы видим что спрос есть:, цена держится. По мере того, как будет и сезонный фактор, и с точки зрения насыщения рынка цена должна найти свое равновесии, потом с учетом сезона идти вниз», - сказал министр.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 415 Барыс 362 Город Астана 216 Президент Казахстана 199 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 122 хоккей 121 погода 103 новости министерств 97 футбол 89 доллар 86 дети 82 происшествия 66 праздники 65 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 дороги 53 налоги 53 паводки 51 школы 51 МВД 50 Куандык Бишимбаев 49 Шымкент 44 нефть 42 армия 41 акимы 41 коррупция 39