М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Асхат Оралов поручил больше дублировать фильмов на казахский язык

  • Поделиться:
Асхат Оралов поручил больше дублировать фильмов на казахский язык
Асхат Оралов поручил больше дублировать фильмов на казахский язык

Дублированных на казахский язык кассовых фильмов станет больше. Такое поручение министр культуры и спорта РК Асхат Оралов дал на аппаратном...

Дублированных на казахский язык кассовых фильмов станет больше. Такое поручение министр культуры и спорта РК Асхат Оралов дал на аппаратном совещании с участием вице-министров, председателей комитетов и руководителей подведомственных организаций, сообщает Bestnews.kz.

«С начала года в Казахстане состоялось несколько больших кинопремьер. Некоторые из них прошли мимо наших зрителей из-за отсутствия дубляжа на казахском языке. Я мониторил мнения – у людей возникли вопросы к нашему министерству. Мы ни в коем случае не должны терять из виду этот вопрос. Кассовые фильмы должны быть доступны для аудитории», - сказал министр.  

В 2022 году при поддержке Министерства культуры и спорта состоялись 3 ожидаемых зрителями кинопремьеры с дубляжом на казахском языке. Асхат Оралов отметил, что в 2023 году постановлением правительства утверждена 7-летняя концепция развития сферы культуры.

«Теперь мы ставим задачу, чтобы ежегодно не менее 15 кинопремьер выходили в прокат с казахским дубляжом», – заявил Асхат Оралов.

Напомним, что в марте т.г.  министр культуры и спорта утвердил правила отбора фильмов для дубляжа на государственный язык. В ближайшие несколько лет министерство намерено довести долю фильмов на казахском языке в общем прокате до 30%. Этот показатель должен возрасти и за счет дубляжа кассовых зарубежных фильмов на государственный язык. 

«И еще одно: выходящие в казахском дубляже картины не всегда показываются в удобное для зрителей время. Мне пишут об этом в соцсетях. Желающим посмотреть фильм на государственном языке зачастую приходится идти в кино поздно ночью. Это, конечно, неправильно. Мы понимаем, что это частный бизнес. Тем не менее, я считаю, что с государственной точки зрения мы обязаны сделать так, чтобы кинопремьеры, которые смотрят во всем мире, показывались на государственном языке и в удобное время», - отметил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Иллюстрация к заголовку: almaty.tv

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Асхат Оралов поручил больше дублировать фильмов на казахский язык Асхат Оралов поручил больше дублировать фильмов на казахский язык
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан