Пресс-служба Минздрава РК считает, что заражение ВИЧ могло произойти во время госпитализации, сообщает Bestnews.kz.
"МЗ РК сообщает, что по результатам эпидрасследования комиссия пришла к выводам, что факт инфицирования трех пациентов в ЦГКБ города Алматы связан с нарушением медперсонала стандартов операционных процедур при проведении инвазивных манипуляций и отсутствием контроля за их деятельностью", говорится в пресс-релизе Минздрава.
Отметим, что пресс-релиз пресс-служба Минздрава РК распространила в пятницу ночью, после дневного брифинга в Алматы Департамента санэпидеконтроля. Руководство Департамента в качестве причины заражения ВИЧ пациентов назвали "человеческий фактор". Кроме этого, последовали наказания руководства и персонала ЦГКБ, главный врач Табынбаев отстранен от должности.
Проверкой охвачено 7 медицинских организаций, на ВИЧ обследовано 745 человек, в том числе 118 доноров, 396 пациентов, 231 медицинский работник. У всех результаты на ВИЧ отрицательные.
«В ходе эпидемиологического расследования гемотрансфузионный и половой путь инфицирования пациентов исключены ввиду отрицательного результата на ВИЧ у всех доноров и половых партнеров пациентов. Определен возможный источник инфицирования («нулевой пациент»), который поступил в больницу по основному заболеванию, и вероятно в инкубационном периоде ВИЧ инфекции», говорится в сообщении.
Выявленные 3 пациента с ВИЧ-статусом одновременно находились в отделении реанимации ЦГКБ с вероятным «нулевым» пациентом.
Согласно результатам определения сроков давности инфицирования ВИЧ, у всех трех пациентов была диагностирована ранняя инфекция.
В Минздраве заверили, что ситуация локализована, дополнительно подверженных риску инфицирования пациентов нет, стационар работает в штатном режиме.
Все три пациента, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, поставлены на диспансерный учет в Центре СПИД города Алматы, им оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь.
Материалы с результатами работы комиссии переданы по компетенции в правоохранительные органы.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 531 Барыс 396 Президент Казахстана 228 Город Астана 191 погода 147 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 99 Алматы 90 праздники 84 дети 74 армия 65 футбол 63 даты 59 пожары 57 налоги 57 Авиакатастрофа в Актау 56 МВД 52 Эксклюзив 52 происшествия 43 дороги 43 ДТП 42 школы 42 АЭС в РК 42 акимы 41 обвал тенге 41 Китай 40 Россия 37 нефть 36