М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Алматы почти назвали виновных в заражении ВИЧ пациентов

  • Поделиться:
В Алматы почти назвали виновных в заражении ВИЧ пациентов
В Алматы почти назвали виновных в заражении ВИЧ пациентов

Трое оказались инфицированы в ЦГКБ

Названы результаты проверки причин заражения ВИЧ трех пациентов Центральной городской клинической больнице в городе Алматы, сообщает Bestnews.kz.

О заражении стало известно в мае. Однако сразу наказаний руководству и медперсоналу ЦГКБ не последовало, поскольку начались проверки причин ЧП.

«В случае с ЦГКБ алгоритм оказания медицинской помощи был соблюден, не было системных нарушений. Факт инфицирования пациентов связан с человеческим фактором, а именно, с нарушением отдельными сотрудниками среднего медперсонала санитарно–эпидемиологических норм», указывается в сообщении пресс-службы акима Алматы.

«Факт инфицирования трех пациентов, вероятнее всего, связан с человеческим фактором, а именно с нарушением отдельными сотрудниками среднего медперсонала стандартов операционных процедур (СОП) при проведении инвазивных манипуляций и отсутствием контроля за их деятельностью. Также имело место несвоевременное прохождение медицинским персоналом подготовки и переподготовки по вопросам профилактики внутрибольничных инфекций и соблюдению санитарных норм и требований», – цитирует Zakon.kz замдиректора Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Алматы Асель Калыкову.

Также стало известно о принятых мерах. Главный врач городской больницы Нариман Табынбаев отстранен от работы, по отрицательным мотивам уволены заместитель  главврача по эпидемиологии, а также заведующий реанимации, главная медицинская сестра стационара и старшая медицинская сестра отделения реанимации.

В Департамент полиции направлены материалы с результатами проверки комиссии.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Алматы почти назвали виновных в заражении ВИЧ пациентов В Алматы почти назвали виновных в заражении ВИЧ пациентов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан