В Акорде проходит первое заседание Нацсовета по науке и технологиям, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«Отечественная наука должна выступить авангардом в деле модернизации национальной экономики. Например, в Китае действует концепция общества знания, одобренная партийными идеологами. То есть в Китае существует концепция научно-обоснованного общества. Все важные решения партии и правительства в этой стране проходят обязательную научную экспертизу», - сказал Глава государства.
Токаев добавил, что «все это демонстрирует, что назрела необходимость кардинального обновления модели развития казахстанской науки.»
«При необходимости в будущем возможно осуществить переход к модели рациональной экономики, базирующейся на научных подходах и цифровизации. Опыт таких стран, как США, Китай, Сингапур, Япония, Южная Корея, Турция, наглядно показывает, что их нынешние впечатляющие достижения – это результат перехода к открытой рыночной модели науки», - сказал Токаев.
Далее Глава государства призвал «убеждать предпринимателей в эффективности, жизнеспособности и высокой отдаче технологического сектора в сравнении с покупкой и перепродажей товаров.»
«Только тогда между наукой и бизнесом будет налажен диалог и установится взаимовыгодное партнерство», - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 563 Барыс 338 Президент Казахстана 273 Город Астана 153 погода 146 хоккей 128 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 112 доллар 92 праздники 83 Алматы 82 футбол 81 дети 67 даты 67 Эксклюзив 62 налоги 60 армия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 громкие дела 55 пожары 52 ДТП 50 НДС 48 АЭС в РК 42 Россия 40 соседи Казахстана 40 акимы 40 дороги 40 МВД 38 Минздрав 38 Китай 37