М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Глава Минздрава Гиният рассказала, приходилось ли ей терять близких из-за онкологии

  • Поделиться:
Глава Минздрава Гиният рассказала, приходилось ли ей терять близких из-за онкологии
Глава Минздрава Гиният рассказала, приходилось ли ей терять близких из-за онкологии

Глава Минздрава Гиният рассказала, приходилось ли ей терять близких из-за онкологии

Сегодня в Правительстве обсудили онко-помощь населению

Министр здравоохранения РК Ажар Гиният представила в Правительстве РК новые подходы при оказании онкологической помощи казахстанцам, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

После заседания министр ответила на вопросы корреспондента Bestnews.kz.

«Ажар Гиниятовна, кудай бермесин, Вам приходилось из-за онкологии терять близких людей?»

«Да, да, были утраты и в молодом возрасте», - ответила министр.

«Когда мы если не победим, то добьёмся хотя бы более успешных результатов в борьбе с этим заболеванием?»

«Я сегодня приводила показатели специально в сравнении с развитыми странами ОЭСР. Заболеваемость растет везде, во всём мире. Смертность падает, и в Казахстане смертность тоже падает. Сегодня показатель, которого мы должны добиться – это пятилетняя выживаемость, что у нас ниже в сравнении со странами ОЭСР. Для это важна своевременная диагностика, я об этом говорила и указывала регионы, где у нас пока нет своевременной диагностики. Это в основном, работа в поликлиниках, где сегодня созданы все условия для своевременной диагностики. Есть кабинеты скринингов, есть кабинеты для мужчин, есть кабинеты для женщин, где проводятся осмотры. К сожалению, несмотря на то, что мы уже десятилетиями внедрили скрининговые исследования, население на бесплатный скрининг не ходит.

«Почему, как вы думаете?»

«Вот такое, думаю, отношение к здоровью. Вот мы идем (к врачам-ред), только когда что-то болит. А чтобы ежегодно пройти просто профосмотр – это увы., нет. Сельское население, которое за два года пострадало от коронавирусной инфекции,  доступности к медуслугам не было, в первую очередь там начали не только скрининг, но и профосмотр. И мы сейчас выявляем среди сельчан запущенные заболевания легочной системы, почек, ЖКТ. В этом году в рамках ОСМС хотим внедрить профилактически осмотры среди городского населения. Мы считаем, что скрининг по шести нозологиям – это мало, и поэтому его расширяем. Чем раньше выявим – тем больше гарантий вылечить. Если бы мы у близких людей выявили бы рак на нулевой или первой стадии – они были бы здоровы. Минздрав разрабатывает нормативные документы. К сожалению, все эти стандарты на местах не выполняются. Мы оцениваем работу каждого региона по основным пяти критериям. Оценивать только по смертности нельзя. Например, на север живут больше пожилого населения», - сказала Ажар Гиният.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Глава Минздрава Гиният рассказала, приходилось ли ей терять близких из-за онкологии Глава Минздрава Гиният рассказала, приходилось ли ей терять близких из-за онкологии
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан