В АО «Шубарколь комир» организовали выездную экскурсию для жен вахтовиков, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу ERG.
Гостьи побывали на производственной площадке и вахтовом поселке, увидели рабочие места своих мужей и познакомились с условиями их работы и быта во время смены.
Чтобы увидеть своими глазами рабочие места мужей-водителей БелАЗов, жены проехали 540 километров на специальном брендированным поезде. Дорога до вахтового поселка заняла около 12 часов. Перрон находится прямо на территории поселка, поэтому поезд прибывает непосредственно к месту, где вахтовики проводят рабочую смену.
На месте супругам показали производственную площадку и карьерную технику. Особое впечатление произвели карьерные самосвалы БелАЗ. Супруги смогли подняться в кабины машин и сесть на водительские места - туда, где во время смены работают их мужья.
- До поездки я знала о работе мужа только из его рассказов. Конечно, он много говорит о производстве, но, когда видишь огромный угольный карьер и технику своими глазами, совсем другое впечатление. Особенно удивили размеры БелАЗов. Теперь я лучше представляю, где он работает и какая ответственная у него работа, очень горжусь им - отметила супруга водителя БелАЗа Гулим Исатаева.
После производственной площадки гостьям показали вахтовый поселок: жилые комнаты, спортивный зал, медпункт. В столовой попробовали блюда из ежедневного меню, свежую выпечку - убедились, что на вахте кормят сытно и вкусно.
Одновременно здесь находится около 1 500 работников. Вахта длится 15 дней, поэтому условия проживания - такая же часть рабочей жизни, как и производственная площадка.
Для предприятия такая поездка - возможность не только познакомить семьи сотрудников с производством, но и показать, что на предприятии созданы необходимые условия для безопасной работы, проживания и отдыха.
В АО «Шубарокль Комир» планируют сделать семейные дни на вахте традиционными.