Партийцы побывали также на местном рынке
Агитгруппа «ДПК «Ак жол» во главе с Азатом Перуашевым, Казыбеком Иса, председателем областного филиала Мейраш Шынасиловой провели сегодня встречу с работниками компании «Маревен Фуд» в гороже Конаев. Здесь выпускается продукция брендов «Роллтон» и «BIGBON» 65 видов и более 40 тыс тонн ежегодно. На предприятии трудится 850 человек, экспорт ведется в более 10-ти стран.
«Ак жол» всегда «за» предпринимателей и отечественных производителей, мы активно защищаем на всех уровнях законные интересы бизнеса. Ранее ваша компания обратилась к нам из-за отказа налоговых органов вернуть НДС на экспортированную продукцию. Мы дошли до Генпрокурора и Верховного Суда, и отстояли правоту вашего предприятия», - сказал Азат Перуашев на встрече с работниками.
Перуашев отметил, что «Ак жол» продолжит наблюдение за развитием предприятия, имеющее весомое значение для отечественной пищевой промышленности.
Лидер «Ак жол» представил политпрограмму партии, опирающуюся, в частности, на обеспечении справедливой конкуренции, пересмотре социальной политики, борьбе с коррупцией и возврате в страну незаконно вывезенных капиталов. В свою очередь, участники встречи поделились волнующими их вопросами – дороговизна кредитов и жилья, выплата детский пособий. Комментируя ситуацию с кредитованием, Азат Перуашев назвал негативные предпосылки.
«В Казахстане недостаточно отечественное производство потребтоваров, внутренний рынок импортозависим. При этом в самом кредитовании произошел перекос, когда банки больше кредитуют потребление, чем производство. Для производства и насыщения товарной массы денег недостаточно, и они неадекватно дорогие», - сказал Перуашев.
Среди других тем, поднятых на встрече - это пересмотр таможенной политики, более стабильные субсидиии сельхозпроизводителям, внедрение новых агротехник, обновление сельхозпарка.
Далее агитбригада «Ак жол» посетила городской рынок «Жетісу», пообщалась с местными предпринимателями и жителями, выслушав их мнения о ситуации в регионе. Отметим, что «Ак жол» стала первой из политпартий, чьи лидеры встретились с простыми казахстанцами без каких-либо политических сценариев.
Примечательно, что торговцы и покупатели узнавали «акжоловцев», приветствовали их, задавали вопросы, задавали волнующие их вопросы. Среди конаевских предпринимателей оказалось немало членов партии «Ак жол».
«Горожанам нужен новый современный торговый центр, они жалуются на отсутствие водопровода в м-не Самал на участках под ИЖС. Конаевчан беспокоит также подорожание жилья и его аренды, отсутствие доступного жилья для молодежи, в помощи нуждаются дети-инвалиды, защиты от неправомерных действий стражей порядка попросили и предприниматели», - отметил Азат Пераушев.
Эти вопросы «Ак жол» намерен поставить перед чиновниками и содействовать в их решении на разных уровнях, включая Парламент и Правительство РК.
Оплачено из средств избирательного фонда ДПК «Ак жол»
Читайте новости по меткам:
горячие новости 533 Барыс 399 Президент Казахстана 228 Город Астана 192 погода 148 хоккей 133 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 114 доллар 99 Алматы 89 праздники 85 дети 74 армия 65 футбол 64 даты 59 пожары 58 налоги 57 Авиакатастрофа в Актау 56 МВД 52 Эксклюзив 52 происшествия 43 дороги 43 ДТП 42 школы 42 АЭС в РК 42 акимы 42 обвал тенге 41 Китай 40 Россия 37 НДС 36