М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Казахстан импортирует картофель из южных стран – Карашукеев

  • Поделиться:
Казахстан импортирует картофель из южных стран – Карашукеев
Казахстан импортирует картофель из южных стран – Карашукеев

Казахстан импортирует картофель из южных стран – Карашукеев

Собственных запасов не хватит?

Министр сельского хозяйства РК Ерболк Карашукеев информировал о ситуации с обеспеченностью картофелем, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«По картофелю рекомендуемый объем МСХ составляет 73 тыс. тонн, при этом акиматами Алматинской области и областей Абай, Улытау снижены объемы потребности с учётом регионального спроса. По сведениям акимата области Абай потребность в картофеле составляет 2100 тонн и на данный объем заключен контракт. Аналогичная ситуация в области Улытау», - сказал министр сегодня, 7 февраля на заседании Правительства РК.

По данным акимата Алматинской области потребность в картофеле составляет 727 тонн, при этом акиматом заключен контракт на 1234 тонны с возможностью пролонгации оставшегося объема контракта (507 тонн). В целом, регионами законтрактовано 85,8 тыс. тонн картофеля, сказал Карашукеев.

В «зелёной» зоне находятся 13 регионов, где объем контрактов составляет 100 и более процентов от рекомендуемого объема МСХ - Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Туркестанская, Жамбылская, Акмолинская, Атырауская, ВКО, ЗКО, области Жетису и Абай, гг. Астана и Алматы.

По данным Карашукеева, 7 регионов в «жёлтой» зоне, где объемы контрактов составляют от 50% до 100%  - СКО, Актюбинская, Алматинская, Мангистауская, Павлодарская, Улытау, г.  Шымкент.

Основные регионы производители картофеля -  СКО и Павлодарская область отмечают о достаточности запасов картофеля на рынке.  В Павлодарской области заключены меморандумы с местными СХТП на 20 000 тонн картофеля для реализации в межсезонье.

«По данным акиматов потребность внутреннего рынка с мая текущего года планируется обеспечить за счет импортных поставок из южных стран в объеме 5,1 тыс.тонн, в июле за счет поставок раннего картофеля из Туркестанской области в объеме 4,9 тыс. тонн», - сказал министр сельского хозяйства РК.

Иллюстрация: ВКонтакте

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Казахстан импортирует картофель из южных стран – Карашукеев Казахстан импортирует картофель из южных стран – Карашукеев
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан