М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Нет договора»: почему Казахстан не экстрадирует Аблязова из Франции

  • Поделиться:
«Нет договора»: почему Казахстан не экстрадирует Аблязова из Франции
«Нет договора»: почему Казахстан не экстрадирует Аблязова из Франции

Но беглый банкир стал фигурантом следствия  Заместитель генерального прокурора РК Асет Чиндалиев объяснил журналистам, какие причины...

Но беглый банкир стал фигурантом следствия 

Заместитель генерального прокурора РК Асет Чиндалиев объяснил журналистам, какие причины мешают провести экстрадцию Мухтара Аблязова из Франции, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

Чиндалиев отметил, что у Казахстана «в настоящее время нет договора об экстрадиции с Францией».

-  То есть ни у одной стороны обязательств нет: мы отправляем свои запросы, они выполняют на принципах взаимности. Что касается экстрадиции: если мы направляем соответствующий запрос, то Франция уже рассматривает сама, выдаст или нет, - сказал заместитель Генпрокурора РК.

Чиндалиев добавил, что, руководствуясь принципом взаимности Казахстан ранее направлял во Францию запрос о привлечении Аблязова к уголовной ответственности. После этого прокуратура Франции возбудила уголовное дело.

В тему: В МИД ответили, будет ли Аблязов экстрадирован из Франции 

«Следственный судья принял по этим материалам решение о задержании Аблязова. Его адвокаты обжаловали это решение следственного судьи. Суд частично, буквально по одному моменту только удовлетворил их ходатайство и освободил его из-под стражи. Прокуратура Франции сейчас это решение обжаловала, и оно находится на рассмотрении. Пока более вышестоящими инстанциями решение по этому делу не принято», - отметил Асет Чиндалиев.

 В Казахстане Аблязов заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из БТА Банка, в 2018 году - пожизненный срок за организацию убийства банкира Ержана Татишева.

Фото: Азаттык рухы

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Нет договора»: почему Казахстан не экстрадирует Аблязова из Франции «Нет договора»: почему Казахстан не экстрадирует Аблязова из Франции
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан