М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Полицейские накрыли Call-центр мошенников, звонивших казахстанцам с Украины

  • Поделиться:
Полицейские накрыли Call-центр мошенников, звонивших казахстанцам с Украины
Полицейские накрыли Call-центр мошенников, звонивших казахстанцам с Украины

Полицейские накрыли Call-центр мошенников, звонивших казахстанцам с Украины

Они звонили казахстанцам из Днепра

Спецоперация в конце декабря прошла на территории Украины, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

«Установлены организаторы и члены транснациональной преступной группы, занимавшиеся интернет-мошенничествами в отношении граждан Казахстана. Они звонили по телефону гражданам Казахстана из Днепра, выдавая себя за сотрудников службы безопасности казахстанских банков, правоохранительных органов, сообщали о подозрительных транзакциях, о том, что якобы посторонние лица получили доступ к их счетам, и под видом отмены транзакций убеждали клиентов назвать финансовые данные», говорится в сообщении.

Получив такую информацию, злоумышленники передавали деньги потерпевших на подконтрольные счета и оформляли онлайн-кредиты. Организаторы преступной группы поощряли операторов мошеннического Сall-центра и выплачивали проценты от суммы, которую им удалось получить преступным путем.

Для конспирации фигуранты использовали банковские счета дропов-казахстанцев, которые открывали карты и счета в отечественных банках, а также счета в оффшорных зонах и криптовалютные кошельки. Через  них деньги, похищенные у жертв мошенничества, обналичивались за определенный процент.

Украинская полиция провела обыски по 13-ти адресам проживания подозреваемых в Днепропетровской области. Изъяты 45 единиц компьютерной техники, 24 мобильных телефона, sim-карты и другие вещественные доказательства. На изъятых компьютерах было обнаружено ПО, предназначенное для подмены абонентских номеров на казахстанских операторов связи во время звонка. При просмотре лог-файлов указанных программ обнаружена история фрод-звонков на номера абонентов отечественных операторов.

Также обнаружена базы с персональными данными граждан Республики Казахстан и эмблема Нацбанка РК. Во время спецоперации были задержаны 32 участника преступной группы, все украинцы.

Call-центр состоял из 40 человек. На данный момент украинской стороной при содействии казахстанской киберполиции проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. 

 Иллюстрация: Famagusta.News

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Полицейские накрыли Call-центр мошенников, звонивших казахстанцам с Украины Полицейские накрыли Call-центр мошенников, звонивших казахстанцам с Украины
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан