М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Более миллиона случаев»: какими видами ОРВИ заражаются казахстанцы

  • Поделиться:
«Более миллиона случаев»: какими видами ОРВИ заражаются казахстанцы
«Более миллиона случаев»: какими видами ОРВИ заражаются казахстанцы

«Более миллиона случаев»: какими видами ОРВИ заражаются казахстанцы

Показатели стремительно растут

Вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова указала на рост заболеваемостью ОРВИ и гриппом среди казахстанцев, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«Коронавирусная ситуация на сегодня в республике стабильная, все регионы находятся в зеленой зоне. При этом ежедневно регистрируется дот 70 случаев коронавирусной инфекции, 99 процентов пациентов выздоровели», - сказала вице-министр здравоохранения.

Но «несмотря на стабильную эпидситуацию по коронавирусу, мы находимся на очередном сезонном подъёме острых респираторных вирусных инфекций и гриппа».

«Пути передачи что коронавирусной инфекции, что гриппа, что острых респираторных инфекций одинаков – воздушно-капельный путь передачи. Меры профилактики – что при коронавирусной инфекции, что при гриппе и ОРВИ – они идентичны», - сказала Айжан Есмагамбетова, выступая на заседании ЦИК РК.

«При этом если характеризовать складывающуюся сегодня ситуацию по ОРВИ и гриппу, то зарегистрировано с 1 октября более миллиона случаев ОРВИ. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в принципе, заболеваемость идет на одном уровне», - констатировала вице-министр.  

Что касается гриппа, то по данным Минздрава РК, «сегодня лабораторно подтверждено более 1000 случаев гриппа».

«В этом сезоне циркуляция вируса гриппа началась раньше, чем обычно, и сегодня зарегистрировано случаи гриппа как А, так и В. Помимо гриппа, острая респираторная вирусная инфекция вызывает большое количество других вирусов, за ними тоже проводится эпиднадзор. Сегодня установлена циркуляция риновирусов, метапневмовирусов, бокавирусов, парагриппа, которые также вызывает острые респираторные вирусные инфекции», - подчеркнула Есмагамбетова.  

В связи с сезонным подъёмом заболеваемостью ОРВИ и гриппом, «несмотря на благополучную стабильную ситуацию по коронавирусной инфекции», Минздрав рекомендовал при проведении выборов всем членам избирательных комиссий носить медицинские маски и дал также другие рекомендации.

Иллюстрация: Ykt.Ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Более миллиона случаев»: какими видами ОРВИ заражаются казахстанцы «Более миллиона случаев»: какими видами ОРВИ заражаются казахстанцы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан