Пожилых граждан-избирателей свыше 2 млн
Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров призвал акиматы позаботиться о комфорте в день голосования на внеочередных выборах Президента Казахстана для избирателей с инвалидностью, передает корреспондент информагентства Bestnews.kz.
Абдиров рассказал о своей инспекционной поездке на территориальные участковые избирательные комиссии малых городов Павлодарской и Акмолинской областей.
«В целях организации проведения выборов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства мной на местах были приняты решения о замене отдельных помещения голосований на более просторные и удобные для всех участников избирательного процесса в пределах того же избирательного участка», - сказал Абдиров на заседании Центризбиркома.
Председатель ЦИК отметил, что в Казахстане насчитывается свыше 600 тысяч граждан с инвалидностью и обладающие при этом активным избирательным.
Из них 35 тысяч человек - нуждающиеся в особых условиях: то есть пользующиеся креслами и колясками, не видящие или слабовидящие, но владеющие азбукой шрифта Брайля, лица с инвалидностью по слуху и другие.
«Количество сограждан, достигших пенсионного возраста, составляет свыше 2,3 млн человек. Учитывая особые потребности этих категорий граждан и непредсказуемость наших погодных условий в преддверии зимы хочу обратить внимание местных исполнительных органов на необходимость обеспечения условий для голосования граждан в случае неблагоприятных погодных условий в день голосования», - сказал Абдиров.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 406 Барыс 370 Город Астана 213 Президент Казахстана 204 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 125 Алматы 121 погода 103 новости министерств 95 футбол 87 дети 84 доллар 84 происшествия 67 бокс 61 праздники 60 паводки 58 Куандык Бишимбаев 57 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 Эксклюзив 53 школы 52 дороги 52 МВД 51 налоги 51 Шымкент 45 КХЛ 42 нефть 42 армия 40 коррупция 39