Среди причин – демпинг
Депутат Мажилиса Дюсенбай Турганов в своем депутатском запросе на имя заместителя Премьер-Министра - министру торговли и интеграции Серика Жумангарина обратил внимание на ситуацию с сертификацией для казахстанского бизнеса, передает корреспондент Bestnews.kz.
«В Казахстане сложилась достаточно критическая ситуация с распространением продукции, на которую получены так называемые «серые» сертификаты. Причем выданы такие документы чаще всего кыргызстанскими и российскими органами по сертификации. Из-за демпинга цен и жёстких условий, в которых оказались казахстанские лаборатории, наблюдается массовый отток казахстанских предпринимателей в Кыргызстан и Россию для получения документов об оценке соответствия в рамках ЕАЭС», - сказал Турганов сегодня на пленарном заседании Мажилиса.
По данным депутата, «только за семь месяцев текущего года отток получения сертификатов из казахстанских сертификационных компаний в Кыргызстан составил почти 40%, причём на продукцию», при этом «для которой в Казахстане есть все условия для проведения оценки соответствия».
Мажилис одобрил законопроект для борьбы с «серыми» майнерами в Казахстане
«Причин здесь несколько. С одной стороны – множество предложений иностранных органов по сертификации о выдаче таких документов в кратчайшие сроки, без проведения испытаний и других обязательных процедур. С другой стороны - отсутствие должного мониторинга «серых» иностранных сертификатов и проведения госнадзора, преждевременный переход на цифровую сертификацию до её правового урегулирования на уровне ЕАЭС», - сказал депутат.
Для защиты рынка Казахстана от наводнивших «серых» сертификатов депутат предложил «ускорить внесение на рассмотрение Евразийской экономической комиссии необходимых поправок в правовые акты и технические регламенты ЕАЭС», для «применения схем декларирования продукции исключительно на основании собственных доказательств заявителя-резидента государства-члена Союза или протоколов испытаний аккредитованных испытательных лабораторий».
Депутат считает также важным «внедрение единой автоматизированной информационной системы мониторинга иностранных сертификатов на продукцию импортного и отечественного производства».
Иллюстрация: открытые источники
Читайте новости по меткам:
горячие новости 417 Барыс 359 Город Астана 216 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 129 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 123 Алматы 120 погода 105 новости министерств 96 футбол 89 доллар 87 дети 82 происшествия 66 праздники 65 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 налоги 53 дороги 52 школы 51 МВД 50 паводки 49 Куандык Бишимбаев 44 Шымкент 44 армия 42 нефть 42 акимы 41 коррупция 39