М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Какие решения в Минске приняли Премьер-Министры Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана

  • Поделиться:
Какие решения в Минске приняли Премьер-Министры Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана
Какие решения в Минске приняли Премьер-Министры Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана

Какие решения в Минске приняли Премьер-Министры Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана

При этом Казахстан указал на проблемные вопросы 

Пресс-служба Минторговли и интеграции Казахстана сообщила об итоговых решениях заседание Евразийского Межправительственного Совета с участием премьер-министров стран ЕАЭС, передает корреспондент Bestnews.kz. Казахстанскую делегацию возглавил Премьер-министр Алихан Смаилов.

Маркировка товаров отодвинута минимум на 2024 год

Евразийский Межправительственный совет предложил не устанавливать запрет на оборот немаркированных товаров минимум до 1 января 2024 года. Данное решение будет распространяться только на товары, решение о маркировке которых будет приниматься после вступления в силу этого решения Межправсовета.

Это связано с несвоевременностью поставок комплектующих и оборудования для модернизации производственных линий. Кроме того, из-за резко возросшей стоимости логистики комплектующие значительно выросли в цене. В результате бизнес, чей товар подпадает под категорию обязательно маркируемых, несет существенные потери.

Продлены сроки действия серийных сертификатов

Евразийский Межправительственный совет продлил возможность применения казахстанскими экспортерами сертификатов о происхождении серийной продукции для подтверждения происхождения товаров.

Алихан Смаилов призвал Премьер-министров ЕАЭС упростить транзит и отменить бумажные документы

Данный сертификат может применяться в отношении 50 наименований товаров: мясо, рыба, туши животных свежих и охлажденных, кефир, молочная сыворотка, определённые виды продуктов из натуральных компонентов молока, макаронные изделия с начинкой.

- Серийные сертификаты исключили необходимость бизнесу при экспортных поставках получать документ о происхождении товара на каждую партию. Это значительно упростило экспортные процедуры и сократило затраты, как финансовые, так и временные для предпринимателей, - пояснил заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

По казахстанской инициативе срок применения сертификата о происхождении серийной продукции продлен до 31 декабря 2023 года.

ЕАЭС начал переход на электронную систему учета товаров

Главы правительств Евразийского экономического союза одобрили подходы и сроки перехода на электронную систему учёта товаров в торговле Казахстана со странами ЕАЭС.

Это позволит отказаться от необходимости предоставления бумажных документов  при вывозе казахстанских товаров в страны ЕАЭС.

 В ходе заседания руководители правительств пяти стран приняли к сведению доклад «О создании и развитии транспортной инфраструктуры на территориях государств - членов Евразийского Экономического союза в направлениях «Восток - Запад» и «Север - Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, Один путь».

Докладом рассматриваются вопросы реализации в государствах-членах проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры в соответствии с национальными планами и стратегиями инфраструктурного развития, сопряжение их с китайской инициативой «Один пояс, Один путь», а также вопросы реализации совместных проектов развития транспортной инфраструктуры на территориях государств-членов. В том числе, возможность подключения всех стран Евразийского союза к проектам коридоров и маршрутов, которые реализуются  в двустороннем формате,  придание им интеграционной направленности.

Данная работа направлена на дальнейшую интеграцию национальных транспортных систем государств-членов Евразийского экономического союза  в мировую транспортную систему, увеличение объемов взаимной торговли, развитие транзитного потенциала в рамках Союза и повышение конкурентоспособности евразийских транспортных коридоров и маршрутов.

Стороны также рассмотрели годовой отчет Евразийской экономической комиссии о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2021 год. 

В 2021 году Комиссия рассмотрела 27 заявлений, поступивших от антимонопольных органов и хозяйствующих субъектов государств-членов ЕАЭС. Из них, 6 заявлений по признакам злоупотребления доминирующим положением; 19 - по признакам недобросовестной конкуренции; 2 - по признакам заключения антиконкурентных соглашений и координации экономической деятельности.

Члены ЕМПС распорядились опубликовать Отчет на официальном сайте Евразийской экономической комиссии. 

В ходе заседания Евразийского Межправительственного Совета было также принято решение о преобразовании Рабочей группы высокого уровня  по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности в Комиссию по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках Евразийского экономического союза.

Иллюстрация: Кундеми

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Какие решения в Минске приняли Премьер-Министры Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана Какие решения в Минске приняли Премьер-Министры Казахстана, России, Армении, Беларуси, Кыргызстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан