М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Правительство РК рассмотрело проект Экологического кодекса

  • Поделиться:
Правительство РК рассмотрело проект Экологического кодекса
Правительство РК рассмотрело проект Экологического кодекса

На заседании правительства Казахстана был рассмотрен проект Экологического кодекса, передает корреспондент

На заседании правительства Казахстана был рассмотрен проект Экологического кодекса, передает корреспондент Bestnews.kz.

Проект новой редакции Экологического кодекса разработан с учетом опыта стран ОЭСР, а также мнения казахстанской общественности и бизнеса. Его главный принцип – «загрязнитель платит и исправляет». Проект нового Экокодекса вводит механизм наилучших доступных технологий, при переходе на которые крупные компании «первой категории» освободят от платы за эмиссию, которая будет постепенно повышаться в 2, 4, 8 раз.

Кроме этого, новый Экокодекс обяжет местные исполнительные органы направлять в полном объеме поступающие экологические платежи на природоохранные мероприятия.

В Казахстане выберут 50 самых грязных производств и проведут эко-аудит

Премьер-Министр Казахстана Аскар Мамин поручил создать Бюро наилучших доступных технологий на базе Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов.

«На полигонах страны накоплено более 120 млн тонн твердо-бытовых отходов. В целях сокращения этих объемов поручаю акимам регионов совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов проработать вопрос предоставления земельных участков для строительства объектов по сортировке и энергетической утилизации отходов», — сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства в целях реализации обязательств РК в рамках Парижского соглашения поручил выработать единые подходы и механизмы по достижению плановых показателей при разработке Стратегии низкоуглеродного развития. 

Photo: Bestnews.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Правительство РК рассмотрело проект Экологического кодекса Правительство РК рассмотрело проект Экологического кодекса
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан