М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

На развитие Атырауской, Актюбинской, ЗКО, Мангистауской областей потратят 15,3 трлн тенге – Куантыров

  • Поделиться:
На развитие Атырауской, Актюбинской, ЗКО, Мангистауской областей потратят 15,3 трлн тенге – Куантыров
На развитие Атырауской, Актюбинской, ЗКО, Мангистауской областей потратят 15,3 трлн тенге – Куантыров

На развитие Атырауской, Актюбинской, ЗКО, Мангистауской областей потратят 15,3 трлн тенге – Куантыров

Правительство РК одобрило проекты

На заседании Правительства РК одобрили проекты Комплексных планов социально-экономического развития Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областей, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

Срок действия планов развития Актюбинской и Западно-Казахстанской областей на 2022-2025 годы, для Атырауской и Мангистауской областей актуализированы действующие комплексные планы развития на 2021-2025 годы.

«Общий объем финансирования 4 Комплексных планов развития западных регионов составляет 15,3 трлн. тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1,7 трлн. тенге.  Министерством совместно с центральными госорганами и  акиматами, была проведена работа по отбору проектов с высоким потенциалом прямых и косвенных мультипликативных эффектов на социально-экономическое развитие регионов и создание постоянных рабочих мест», - сказал министр национальной экономики Алибек Куантыров сегодня, 25 января на заседании Правительства РК.

Комплексный план Актюбинской области состоит из 92 мероприятий, предусматривается реализация крупных проектов по развитию возобновляемых источников энергии, строительству завода по производству цемента, горно-обогатительного комплекса по переработке титаноциркониевых руд и др.

Также будет создана особая индустриальная зона с привлечением зарубежных инвесторов. Ожидается, что большинство предприятий будут экспорто-ориентированными.

«Планируется строительство третьей нитки магистрального газопровода «Бухара-Урал» и газифицикация 85 сел, а также модернизация канализационно-очистных сооружений в города Актобе и строительство инженерно-коммуникационных сетей в районах жилищного строительства. Кроме того, будут модернизировано более 1300 км автомобильных дорог. Это в свою очередь будет способствовать усилению роли города Актобе как «центра роста» и крупного транспортного узла западной части страны», - сказал Алибек Куантыров.

Для повышения доступности и качества услуг систем здравоохранения и образования будет создана современная инфраструктура. В 18 селах будут построены объекты здравоохранения. Будет проведена модернизация 224 школ и построен реабилитационный центр. Кроме того, планируется строительство двух общежитий в городе Актобе для студентов колледжей.

«Реализация Комплексного плана обеспечит к 2025 году рост инвестиций в основной капитал в более чем 2,5 раза и составит 1,5 трлн. тенге, объема промышленности – в 1,6 раз с 1,8 до 2,8 трлн. тенге, объемов валовой продукции сельского хозяйства – на 37%», - привёл цифры министр нацэкономики РК.

Также будет введено 4,3 млн. кв. метров жилья, доступ к услугам водоснабжения составит 100%.

В сфере промышленности и предпринимательства Западно-Казахстанской области создание Индустриальной зоны, строительство литейного производства, завода по глубокой переработке нефти и цементного завода.

«В сфере сельского хозяйства предусмотрено строительство 2 теплиц, 25 откормочных площадок, 10 молочно-товарных ферм, создание 4 садковых рыбоводных хозяйств, восстановление и расширение площадей орошаемых земель с 6,6 тыс. га до 50 тыс. га и реконструкция Кировского водохранилища», отметил министр.

Планируется строительство и реконструкция 1211 км сетей водоснабжения и водоотведения, 46,2 км сетей теплоснабжения и 2051 км электросетей, реконструкция 29,7 км газопровода «Ростоши-Тайпак», а также строительство в городе Уральск Автоматизированной газораспределительной станции. Кроме того, будет проведен ремонт и реконструкция 1842 км автодорог, модернизация международного аэропорта города Уральск.

В регионе построят поликлинику, кардиологический центр, 74 школы, общежитие на 650 мест для студентов и реабилитационный центр на 150 койко-мест.

Для обеспечения гражданской защиты предусмотрено строительство 3 пожарных депо, берегоукрепительные работы реки Урал.

В Атырауской области в рамках Плана предусмотрено создание индустриальной зоны площадью 400 га, строительство завода по производству терефталевой кислоты и оптово-распределительного центра.

По развитию сельского хозяйства планируется строительство 6 теплиц, 5 откормплощадок, 3 птицефабрик, 7 прудовых хозяйств для выращивания рыб, цехов по переработке молока и другие.

«В целях повышения качества жизни населения будут реализованы проекты по строительству 228,1 км электросетей в 10 селах, ремонт и реконструкция 640 км автодорог, обеспечению 13 населенных пунктов газоснабжением и водоснабжением, строительство 6 скважин и магистрального водопровода «Тайсойган-Миялы» и другие.

В сфере здравоохранения предусмотрено строительство 2-х поликлиник и центра психического здоровья, 9 объектов первичной медико-санитарной помощи и реабилитационного центра», - сказал министр национальной экономики РК.

В целях ликвидации 3-х сменных и аварийных школ и уменьшения дефицита ученических мест будет построено 48 школ. Будет проведено берегоукрепление рек Жайык и Урал, капремонт защитных дамб и другие работы.

«По итогам реализации Плана к 2025 году ожидается, что объем промышленности увеличится на 35% , будет обеспечен 100%-ый охват населения водоснабжением, доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигнет до 95%, ввод в эксплуатацию 3,5 млн. кв. метров жилья» - сказал Алибек Куантыров.  

В Мангистауской области в сфере промышленности запланирована реализация фазы-3 освоения месторождения «Дунга», строительство нефтехимического комплекса в городе Актау и другие.

В сферах АПК планируется реализация 25 инвестиционных проектов и субсидирование повышения продуктивности и качества продукции рыбоводства, а также развитие племенного рыбоводства. В сфере туризма ожидается строительство 14 объектов.

Также предусмотрено строительство и ремонт 1059 км автодорог местного значения, 87,9 км электросетей, 116 км теплосетей, а также строительство 9 проектов опреснительных заводов и установок.

В рамках развития социальной сферы предусмотрено строительство центральной районной больницы, 24 школ и 11 пристроек, оснащение 5 колледжей оборудованием и т.д.

«В результате проведенных работ в Мангистауской области объем промышленности увеличится на 28%, поток туристов – в 4,6 раза, доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигнет 100% и будет введено в эксплуатацию 4 млн. кв метров жилья. В целом реализация Комплексных планов позволит нарастить темпы роста экономики западных регионов, придаст импульс для притока частных инвестиций и обеспечит повышение качества жизни и благосостояния населения.

Так, к 2025 году планируется привлечение по четырем регионам порядка 13 трлн. тенге частных инвестиций, создание около 175 тыс. новых рабочих мест», - доложил министр нацэкономики.  

Отметим, что новые проекты развития указанных областей в Правительстве рассмотрели после митингов и беспорядков, начавшихся на западе Казахстана из-за резкого роста цен на сжиженный газ. После наступления 2022 года газ подорожал до 120 тенге, это вызвало недовольство среди населения, вылившегося в массовые акции на улицах. После этого на на запад Казахстана направили правкомиссию, затем было принято решение о снижении цены на сжиженный газ до 50 тенге. 

Далее в Правительстве РК приняли решение заморозить цены на бензин и газ на 180 дней.  

Иллюстрация: tabeya.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
На развитие Атырауской, Актюбинской, ЗКО, Мангистауской областей потратят 15,3 трлн тенге – Куантыров На развитие Атырауской, Актюбинской, ЗКО, Мангистауской областей потратят 15,3 трлн тенге – Куантыров
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан