М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане «кредитную амнистию» продлевать не будут – Минтруда

  • Поделиться:
В Казахстане «кредитную амнистию» продлевать не будут – Минтруда
В Казахстане «кредитную амнистию» продлевать не будут – Минтруда

В Казахстане «кредитную амнистию» продлевать не будут – Минтруда

Все списания кредитных долгов уже произведены 

Публикации в ряде СМИ возможном продлении в Казахстане «кредитной амнистии» для граждан не соответствуют действительности. Об этом говорится в пресс-релизе Минтруда и соцзащиты населения РК, передает корреспондент Bestnews.kz.

В Минтруда напомнили, что для исполнения Указа Главы государства от 26 июня 2019 года «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан Республики Казахстан» было принято постановление Правительства РК от 15 июля 2019 года «О некоторых вопросах использования средств на снижение долговой нагрузки граждан Республики Казахстан».

В пресс-службе также отметили, что постановлением "были обозначены сроки списания не позднее 13 декабря 2019 года".

Снижение долговой нагрузки граждан РК производилось в три этапа. На первом этапе списание осуществлено в сентябре 2019 года 507,4 тыс. гражданам на общую сумму 105,2 млрд тенге. На втором этапе в декабре 2019 года – 46,9 тыс. гражданам на общую сумму 9,8 млрд тенге.

В целях осуществления полного охвата лиц, подпадавших под действие Указа, Министерством осуществлено третье списание в апреле 2020 года – 23,4 тыс. гражданам на общую сумму 5,5 млрд тенге.

В Минтруда и социальной защиты населения РК разработан проект постановления Правительства РК «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2019 года «О некоторых вопросах использования средств на снижение долговой нагрузки граждан Республики Казахстан», предусматривающий корректировку срока списания, с учетом фактически проведенной работы в I квартале 2020 года.

“На сегодняшний день все работы по списанию задолженности завершены, и их возобновление не предполагается”, – констатировали в министерстве.

Ранее Bestnews.kz сообщал - частичное списание беззалоговоых потребительских кредитов получили граждане, получающие соцпомощь от государства, многодетные семьи, а также родители детей-инвалидов, дети-сироты и те, кто остался без родителей до совершеннолетия, инвалиды. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане «кредитную амнистию» продлевать не будут – Минтруда В Казахстане «кредитную амнистию» продлевать не будут – Минтруда
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан