М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Каким будет курс тенге к рублю – прогноз Нацбанка

  • Поделиться:

Каким будет курс тенге к рублю – прогноз Нацбанка

Ослабление или укрепление нацвалюты зависит от многих факторов, передает корреспондент Bestnews.kz.

Помимо глобального снижения интереса инвесторов, рубль был подвержен отдельным специфическим факторам.

«Среди них можно отметить усиление геополитических рисков на фоне ситуации в Беларуси и зоне карабахского конфликта, а также обострение санкционной риторики. Помимо негативных факторов, были и факторы поддержки рубля», - сказал зампред Нацбанка РК Алия Молдабекова.

Пикер также напомнила, что согласно валютной директиве Правительства России, компаниям с государственным участием поручено ограничить размер чистых валютных активов, это создаст дополнительное предложение валюты. В дополнение, Центробанк РФ вернулся к продаже остатков валюты от реализации пакета акций Сбербанка.

«В целом, рубль с начала года ослаб к доллару на 26,5%, при этом только за сентябрь на 4,9%. За эти же периоды тенге ослаб на 12,3% и 2,8%, соответственно. Разные темпы ослабления тенге и рубля повлияли на паритет. Если в начале года рубль можно было купить за 6,2 тенге, то в последнее время стоимость одного рубля составляет 5,5-5,6 тенге», - отметила Молдабекова. 

Зампред Нацбанка также высказалась о вероятности ослабления тенге к рублю с отложенным эффектом, поскольку рынки Казахстана и России взаимосвязаны.

«Учитывая тот факт, что Россия является самым крупным торговым партнером Казахстана, в курсообразовании тенге определенно присутствует влияние рубля. Однако тенге не подвержен влиянию присущих только России санкционных факторов, оказывающих давление только на рубль, поэтому динамика курса тенге не будет линейно следовать за динамикой рубля», - сказал Молдабекова.

Зампред констатировала, что курс тенге продолжит в первую очередь формироваться на основе фундаментальных внешних и внутренних факторах. Основным из них является цена на нефть.

Иллюстрация: yk-news.kz 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!
Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Каким будет курс тенге к рублю – прогноз Нацбанка Каким будет курс тенге к рублю – прогноз Нацбанка
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан