Ослабление или укрепление нацвалюты зависит от многих факторов, передает корреспондент Bestnews.kz.
Помимо глобального снижения интереса инвесторов, рубль был подвержен отдельным специфическим факторам.
«Среди них можно отметить усиление геополитических рисков на фоне ситуации в Беларуси и зоне карабахского конфликта, а также обострение санкционной риторики. Помимо негативных факторов, были и факторы поддержки рубля», - сказал зампред Нацбанка РК Алия Молдабекова.
Пикер также напомнила, что согласно валютной директиве Правительства России, компаниям с государственным участием поручено ограничить размер чистых валютных активов, это создаст дополнительное предложение валюты. В дополнение, Центробанк РФ вернулся к продаже остатков валюты от реализации пакета акций Сбербанка.
«В целом, рубль с начала года ослаб к доллару на 26,5%, при этом только за сентябрь на 4,9%. За эти же периоды тенге ослаб на 12,3% и 2,8%, соответственно. Разные темпы ослабления тенге и рубля повлияли на паритет. Если в начале года рубль можно было купить за 6,2 тенге, то в последнее время стоимость одного рубля составляет 5,5-5,6 тенге», - отметила Молдабекова.
Зампред Нацбанка также высказалась о вероятности ослабления тенге к рублю с отложенным эффектом, поскольку рынки Казахстана и России взаимосвязаны.
«Учитывая тот факт, что Россия является самым крупным торговым партнером Казахстана, в курсообразовании тенге определенно присутствует влияние рубля. Однако тенге не подвержен влиянию присущих только России санкционных факторов, оказывающих давление только на рубль, поэтому динамика курса тенге не будет линейно следовать за динамикой рубля», - сказал Молдабекова.
Зампред констатировала, что курс тенге продолжит в первую очередь формироваться на основе фундаментальных внешних и внутренних факторах. Основным из них является цена на нефть.
Иллюстрация: yk-news.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 434 Барыс 359 Президент Казахстана 210 Город Астана 210 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 Олимпиада-2024 119 погода 116 новости министерств 98 доллар 93 футбол 88 дети 79 праздники 71 происшествия 64 бокс 60 Эксклюзив 59 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 52 налоги 51 дороги 51 школы 49 армия 44 Шымкент 42 нефть 40 коррупция 39 акимы 39 ДТП 38 КХЛ 38