Нацбанк Казахстана и «Казахстанская фондовая биржа» распространила совместное заявление перед завершение валютных торгов на KASE, сообщает Bestnews.kz.
Поводом к этому послужило очередноге снижение мировой цены на нефть и обвал куцрса рубля на бирже Forex.
"За прошедшие сутки волатильность на глобальных финансовых рынках значительно возросла. Цена на нефть марки Brent достигла 25 долларов за баррель, снизившись за день на 14%, и более, чем на 60% с начала года. Продолжается падение на мировых фондовых и валютных рынках. Российский рубль ослабился за день на 7.3%, а с начала года более, чем на 30%", - говорится в заявлении.
Авторы заявления отметили, что в этих условиях торги по валютной паре тенге-доллар 19 и 20 марта пройдут в форме Франкфуртского аукциона.
"Решение о проведении торгов в виде Франкфуртского аукциона позволит удовлетворить имеющиеся заявки клиентов и не допустить дестабилизации ситуации на валютном рынке", - указывается в заявлении.
Информация о дальнейшем режиме торгов будет доводиться через публичные заявления.
Впервые о применении метода франкфуртского аукциона в Нацбанке сообщили 10 марта, когда в связи с критическим изменением мировых цен на нефть курс тенге значительно ослаб, торги на KASE завершились ощутимым отклонением цены от последней сделки предыдущего торгового дня на бирже. 10 марта по итогам утренних торгов курс доллара составил 393,5 тенге.
Результаты утренних торгов на бирже публикуются каждый день в 11.00.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 482 Барыс 365 Президент Казахстана 216 Город Астана 194 хоккей 136 погода 129 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 107 Алматы 106 Олимпиада-2024 100 доллар 96 дети 80 праздники 77 бокс 64 налоги 63 происшествия 61 армия 56 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 45 нефть 43 акимы 41 КХЛ 39 АЭС в РК 39 коррупция 38 ДТП 38