М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Будет новый скачок курса? Нацбанк и KASE

  • Поделиться:
Будет новый скачок курса? Нацбанк и KASE
Будет новый скачок курса? Нацбанк и KASE

Будет новый скачок курса? Нацбанк и KASE

Нацбанк Казахстана и «Казахстанская фондовая биржа» распространила совместное заявление перед завершение валютных торгов на KASE, сообщает Bestnews.kz.

Поводом к этому послужило очередноге снижение мировой цены на нефть и обвал куцрса рубля на бирже Forex. 

"За прошедшие сутки волатильность на глобальных финансовых рынках значительно возросла. Цена на нефть марки Brent достигла 25 долларов за баррель, снизившись за день на 14%, и более, чем на 60% с начала года. Продолжается падение на мировых фондовых и валютных рынках. Российский рубль ослабился за день на 7.3%, а с начала года более, чем на 30%", - говорится в заявлении. 

Авторы заявления отметили, что в этих условиях торги по валютной паре тенге-доллар 19 и 20 марта пройдут в форме Франкфуртского аукциона.

"Решение о проведении торгов в виде Франкфуртского аукциона позволит удовлетворить имеющиеся заявки клиентов и не допустить дестабилизации ситуации на валютном рынке", - указывается в заявлении. 

Информация о дальнейшем режиме торгов будет доводиться через публичные заявления. 

Впервые о применении метода франкфуртского аукциона в Нацбанке сообщили 10 марта, когда в связи с критическим изменением мировых цен на нефть курс тенге значительно ослаб, торги на KASE завершились ощутимым отклонением цены от последней сделки предыдущего торгового дня на бирже. 10 марта по итогам утренних торгов курс доллара составил 393,5 тенге. 

Результаты утренних торгов на бирже публикуются каждый день в 11.00.  

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Будет новый скачок курса? Нацбанк и KASE Будет новый скачок курса? Нацбанк и KASE
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан