М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк повысил базовую ставку

  • Поделиться:
Нацбанк повысил базовую ставку
Нацбанк повысил базовую ставку

Нацбанк повысил базовую ставку

Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку. Об этом сегодня в ходе онлайн-выступления на заседании правительства сообщил председатель Нацбанка Ерьболат Досаев, передает корреспондент Bestnews.kz.

"На фоне возросших рисков со стороны внешнего сектора необходимо обеспечить поддержание стабильности цен, а также  защиту обменного курса тенге. Поэтому в рамках своего мандата Национальный Банк на внеочередном заседании принял решение с 10 марта т.г. повысить базовую ставку до 12% с процентным коридором +/- 1,5 п.п. Повышение базовой ставки создаст условия для сохранения макроэкономической и финансовой стабильности, предупреждения негативного влияния внешних рынков на внутренние цены и уровень долларизации", - сказал Досаев сегодня, 10 марта. 

Досаев также подтвердил приверженность Нацбанка приверженность режиму свободно плавающего обменного курса тенге.

"Тем не менее, в изменившихся условиях не исключается проведение валютных интервенций для обеспечения стабильности финансовой системы. Национальный Банк внимательно следит за развитием ситуации в мировой экономике и на международных рынках и готов, в случае необходимости, принять дополнительные меры для обеспечения стабильности на финансовом рынке Казахстана", - сказал Досаев. 

 Вчера. 9 марта в Казахстане произошел обвал тенге в связи с резким падением мировых цен на нефть. Казахстан, как страна с нефтяной экономикой, болезненно отреагировала  на события в мировой экономике, в обменных пунктах исчезли из продажи доллары. Курс покупки достиг практически до 400 тенге за доллар.  

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк повысил базовую ставку Нацбанк повысил базовую ставку
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан