$ 448.45
€ 501.59
₽ 5.36

Ертаев: "У казахстанцев проверят расходы и доходы перед назначением пособий"

Ертаев: "У казахстанцев проверят расходы и доходы перед назначением пособий"

Новшество вступит в силу с 1 января 2027 года. Министр труда и соцзащиты населения РК Аскарбек Ертаев рассказал о предстоящей проверке получаемых доходов казахстанцев, претендующих на получение госпособий, передает корреспондент Bestnews.kz.  

«Действительно, в систему соцсфере внедрен принцип нуждаемости, исключительно для нуждающихся категории граждан. Категория определяется по совокупности данных о всей семье и домохозяйств. Здесь не учитывается один какой-то признак – например, заработная плата или имущество. Тут важно понять, что Цифровая карта семьи собирает сведения и государственных баз данных по восьми основным направлениям», - сказал министр в среду, отвечая на вопросы депутатов в Курултае.

Здесь «порядка 50 признаков – занятость, доходы, закредитованность, недвижимость».

«На основании общей картины материального и социального положения домохозяйства система определяет категорию. Категория А с высоким уровнем доходов, категория Б – состоятельные граждане», - сказал министр.  

При этом начнется проверка получаемых доходов и расходов для желающих получить пособия.

«Теперь отвечая на ваш вопрос – будет ли учитываться механизм расходов, отвечаю, да, будет. Согласно закону с 1 января 2027 года, банки второго уровня с согласия самого получателя и членов семьи будут представлять данные по банковским счетам и депозитам. В рамках данной работы будут также учитываться и расходы, и доходы», - подчеркнул министр.

Ертаев отметил, что «интеграция с 30-тью базами данных обновляется на ежедневной основе».

«Категория определяется ежемесячно. К примеру, если семья в октябре месяце была в категории B, и в силу каких-то определенных рисков перешла в категорию С – то проактивно то данному домохозяйству сразу назначается мера господдержки. Это позволяет нам регулярно актуализировать сведения и учитывать материально-социальное положение домохозяйств и своевременно пересматривать их уровень благосостояния», - полагает министр труда и соцзащиты населения РК.


Bestnews.kz Подписаться на новости

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!

Ждем рекламу!

Место готово!

Дисконт будет!