Заместитель Председателя Национального Банка Алия Молдабекова сообщила о связи ситуации на валютном рынке Казахстана с распространением коронавирусной инфекции, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.
«После окончания налогового периода, мы наблюдали ухудшение ситуации с коронавирусом, его быстрое распространение вне Китая. Усугубилась негативная динамика на мировых финансовых рынках: акции продолжили падение. Курс российского рубля заметно ослаб», - приводят в пресс-службе слова зампреда Нацбанка.
В Нацбанке отметили, что цена на нефть с 24 по 28 февраля упала с 57 до 50,5 долларов за баррель, или более, чем на 11%.
«Все это привело к соответствующей реакции участников нашего валютного рынка и к резкому росту спроса на иностранную валюту. Для стабилизации ситуации на валютном рынке и обеспечения финансовой стабильности Национальный Банк в условиях низкой ликвидности валютного рынка и ограниченного предложения был вынужден провести валютные интервенции в последние дни февраля», - цитируют в пресс-службе АЛию Молдабекову.
В пресс-службе указали, что в феврале Нацбанк продал $ 94,8 млн.
Скандал из-за коронавируса: как казахстанца-нелегала вычислили власти Южной Кореи
Интервенции проводились на биржевом рынке из золотовалютных активов Национального Банка и не препятствовали формированию общей динамики обменного курса.
«При этом, мы подчеркиваем, что Национальный Банк продолжает постоянный мониторинг ситуации на валютном рынке, и в рамках плавающего обменного курса, готов предпринять необходимые меры для предотвращения чрезмерных и спекулятивных колебаний национальной валюты», - со ссылкой на Алию Молдабекову констатировали в пресс-службе Национального банка.
Другие новости о коронавирусе и его последствиях для экономики Казахстана читайте здесь.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 415 Барыс 364 Город Астана 217 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 122 Алматы 122 погода 103 новости министерств 96 футбол 88 доллар 85 дети 83 происшествия 66 праздники 64 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 паводки 53 дороги 53 Эксклюзив 53 Куандык Бишимбаев 52 школы 52 МВД 51 налоги 51 Шымкент 45 нефть 42 армия 41 КХЛ 39 коррупция 39