Заместитель Премьер-министра РК Серик Жумангарин сообщил о предложение пересмотреть порог для постановки на учет по НДС, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
"У нас недостаточный уровень бюджета развития, это связано с недостаточной собираемостью налогов. Объём поступающих налогов консолидированного бюджета к ВВП составляет 20 процентов, а республиканского бюджета и того меньше - 10,8 процента", - отметил вице-премьер на расширенном заседании Правительства с участием Главы государства.
Как отметил вице-премьер, «это связано с прошедшими в прошлом налоговыми реформами».
«В период с 1995 по 2009 годы была снижена ставка НДС с 20 до 12 процентов, а КПН с 30 до 20 процентов. Цель была благая. Планировалось, что снижение ставки повлечёт за собой оздоровление климата, прежде всего инвестиционного, увеличится количество инвестиций в страну. Однако одновременно огромное количество льгот и либерализация в целом налоговой системы ослабили налоговое администрирование. Собираемость упала, в законодательном поле появились легальные лазейки для оптимизации налогообложения, бизнес начал дробиться, из-за этого прервался зачёт по НДС, и он фактически превратился в розничный налог со ставкой 12%», - сказал Жумангарин.
По данным Правительства РК, плательщиками НДС являются только шесть процентов субъектов бизнеса, из них фактически его оплачивают только четыре процента.
«Одной из причин является высокий порог для постановки на учёт по НДС, на сегодняшний день он составляет 78 млн тенге. Мы предлагаем рассмотреть снижение порога до 15 млн тенге. В этих пределах на сегодняшний момент работает 80 процентов малого и среднего бизнеса. В некоторых ведущих экономиках мира этот порог и вовсе ноль. Благодаря этому, наконец, для зачёта появится дополнительно около 300 тысяч новых налогоплательщиков», - сказал Серик Жумангарин.
Иллюстрация: vbr.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 441 Барыс 359 Город Астана 211 Президент Казахстана 211 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 119 Олимпиада-2024 118 погода 117 новости министерств 99 доллар 94 футбол 86 дети 78 праздники 72 происшествия 64 бокс 60 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 налоги 51 МВД 51 школы 49 армия 47 Шымкент 41 коррупция 40 нефть 40 ДТП 39 акимы 39 КХЛ 38