Заместитель Премьер-министра РК Серик Жумангарин сообщил о предложение пересмотреть порог для постановки на учет по НДС, сообщает корреспондент Bestnews.kz.
"У нас недостаточный уровень бюджета развития, это связано с недостаточной собираемостью налогов. Объём поступающих налогов консолидированного бюджета к ВВП составляет 20 процентов, а республиканского бюджета и того меньше - 10,8 процента", - отметил вице-премьер на расширенном заседании Правительства с участием Главы государства.
Как отметил вице-премьер, «это связано с прошедшими в прошлом налоговыми реформами».
«В период с 1995 по 2009 годы была снижена ставка НДС с 20 до 12 процентов, а КПН с 30 до 20 процентов. Цель была благая. Планировалось, что снижение ставки повлечёт за собой оздоровление климата, прежде всего инвестиционного, увеличится количество инвестиций в страну. Однако одновременно огромное количество льгот и либерализация в целом налоговой системы ослабили налоговое администрирование. Собираемость упала, в законодательном поле появились легальные лазейки для оптимизации налогообложения, бизнес начал дробиться, из-за этого прервался зачёт по НДС, и он фактически превратился в розничный налог со ставкой 12%», - сказал Жумангарин.
По данным Правительства РК, плательщиками НДС являются только шесть процентов субъектов бизнеса, из них фактически его оплачивают только четыре процента.
«Одной из причин является высокий порог для постановки на учёт по НДС, на сегодняшний день он составляет 78 млн тенге. Мы предлагаем рассмотреть снижение порога до 15 млн тенге. В этих пределах на сегодняшний момент работает 80 процентов малого и среднего бизнеса. В некоторых ведущих экономиках мира этот порог и вовсе ноль. Благодаря этому, наконец, для зачёта появится дополнительно около 300 тысяч новых налогоплательщиков», - сказал Серик Жумангарин.
Иллюстрация: vbr.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 394 Барыс 359 Город Астана 222 Президент Казахстана 196 Олимпиада-2024 153 Алматы 140 Куандык Бишимбаев 137 паводки 136 новости министерств 109 погода 95 хоккей 80 дети 79 футбол 75 происшествия 65 доллар 60 пожары 59 праздники 59 школы 58 дороги 55 бокс 53 Авиакатастрофа в Актау 53 Олжас Бектенов 51 МВД 50 КХЛ 47 нефть 42 налоги 40 коррупция 40 Россия 39 армия 37 соседи Казахстана 36