М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Биртанов рассказал, как тратятся средства на борьбе с коронавирусом

  • Поделиться:
Биртанов рассказал, как тратятся средства на борьбе с коронавирусом
Биртанов рассказал, как тратятся средства на борьбе с коронавирусом

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ответил на вопрос о расходовании порядка 2 млрд тенге, выделенных на борьбу с коронавирусом, передает...

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ответил на вопрос о расходовании порядка 2 млрд тенге, выделенных на борьбу с коронавирусом, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Это не Минздрав (скрывает. - ред.). Это постановление правительства в режиме для служебного пользования. Я с удовольствием расскажу, но не имею права. В целом я могу сказать, что это на закуп средств защиты: маски, костюмы, очки, дезинфицирующие средства, лаборатории, тепловизоры, оборудование для диагностики. Поскольку нужно масштабную диагностику проводить», - сказал Биртанов, отвечая на вопросы журналистов после завершения заседания правительства.

Глава Минздрава отметил, что речь идет о поставках не только для медиков.

«Там есть  не только для медицинских работников, но и для пограничников. А это уже служебная информация», - подчеркнул министр здравоохранения.

Елжан Биртанов добавил, что соответствующее постановление правительства носит статус «для служебного пользования».

«Порядка 1 миллиарда пойдет на медицинское обеспечение и санитарную защиту в рамках санитарной службы. То есть это приобретение защитных материалов, средств индивидуальной защиты, лабораторных диагностических средств, некоторого оборудования, в том числе тепловизоров, и эвакуацию граждан. Также часть средств пойдет и уже пошла на помощь регионам по дополнительным заявкам местных управлений здравоохранения для защиты медицинских работников, обеспечения средствами индивидуальной защиты местных больниц и поликлиник. И часть средств пойдет на обеспечение защиты других государственных органов", - констатировал Елжан Биртанов.

Ранее Bestnews.kz публиковал комментарий министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов о причинах дефицита медицинских масок в Казахстане. Министр отметил, что предприимчивые казахстанцы массово вывозят маски в Китай для перепродажи. 

Иллюстрация: АиФ-Рязань

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Биртанов рассказал, как тратятся средства на борьбе с коронавирусом Биртанов рассказал, как тратятся средства на борьбе с коронавирусом
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан