М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Курс доллара в Казахстане падает для подавления инфляции - мнение

  • Поделиться:
Курс доллара в Казахстане падает для подавления инфляции - мнение
Курс доллара в Казахстане падает для подавления инфляции - мнение

Курс доллара в Казахстане падает для подавления инфляции - мнение

Это совместные действия Нацбанка и Минфина РК 

По просьбе Телеграм-канала SATZHANGRAM экономист Вячеслав Додон прокомментировал ситуацию на валютном рынке Казахстана.

 «Думаю, что курс падает в связи с тем, что это согласованные действия Нацбанка и Минфина РК, направленные на подавление инфляции. И, видимо, после того, как инфляция в РК перешла 20%ный порог, наши регуляторы решили бороться с рей более активно, и в том числе, задействовать такой метод, как укрепление тенге, поскольку чем крепче тенге – тем меньше возможности для импорта инфляции, потому что импортные товары становятся дешевле», - сказал Вячеслав Юрьевич.

По идее, «это должно повлиять на показатели инфляции.»

«Именно вот эти последние 3 месяца, когда инфляция преодолела 20-ти процентный порог, наблюдалось заметное укрепление курса тенге. Нацбанк на днях дал комментарий, где в общем-то достаточно откровенно было рассказано о том, что в январе были достаточно крупные продажи валюты из Нацфонда. Говорилось о 590 млн долларах в январе, и это достаточно большая величина. При этом также было заявлено, что в марте эти продажи оценивает 750 млн-800 млн долларов, то есть еще больше», - сказал собеседник SATZHANGRAM.

Вячеслав Додон подчеркнул – «это достаточно большие объёмы продаж на рынке, они делают погоду.»

«Потому что предыдущие месяцы, например, осенью прошлого года продажи Нацфонда, наоборот, были невелики. В некоторые периоды они вообще отсутствовали, особенно летом, в августе было ноль. Такие большие продажи, как были в январе – 590 млн долларов, которые планируются в марте, конечно, играют роль для валютного рынка, учитывая, что общий объём биржевого рынка составляет порядка 2,5 млрд долларов в месяц», - констатировал экономист.

Вячеслав Додон далее отметил, что «значительное увеличение предложения долларов конечно, влияет на курс.»

«Полагаю, что эти высокие объёмы продаж обусловлены тем, что Нацбанк и Минфин и совместными действиями думаю, направлены на то, чтобы несколько «придавить» курс доллара и таким образом снизить инфляцию», - резюмировал Вячеслав Додон.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Курс доллара в Казахстане падает для подавления инфляции - мнение Курс доллара в Казахстане падает для подавления инфляции - мнение
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан