Первый вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Туякбаев прокомментировал мнение об использовании казахстанцами пенсионного аннуитета для досрочного получения средств из ЕНПФ, передает корреспондент Bestnews.kz.
- Это не лазейка. Для оформления аннуитета необходимы определенный стаж и значительные накопления. Такой механизм существует давно и доступен лишь тем, кто располагает достаточными средствами на пенсионном счете, - сказал Ербол Туякбаев.
Туякбаев отметил, что Минтруда совместно с Национальным банком «изучило данный вопрос и в настоящее время не рассматривает введение дополнительных ограничений в отношении пенсионных аннуитетов».
По данным Минтруда, из Единого накопительного пенсионного фонда было досрочно изъято 5,8 трлн тенге. Туякбаев указал, что самыми активными стали казахстанцы в возрасте до 35 лет.