М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку

  • Поделиться:
Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку
Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку

Размер – 14%

Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка РК принял решение установить базовую ставку на уровне 14,00% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п. Об этом сообщает пресс-служба финрегулятора, передает корреспондент Bestnews.kz.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,00%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,00%, указывается в сообщении.

В Нацбанке отметили, что решение принято с учетом текущего баланса рисков инфляции в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а также обновленных прогнозов Национального Банка. Этот уровень базовой ставки при отсутствии новых шоков обеспечит плавное снижение инфляции к 2024 году. Нормализация денежно-кредитных условий будет происходить по мере замедления инфляционных процессов в 2023 году.

В Нацбанке также указали, что дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься в зависимости от соответствия фактической динамики инфляции прогнозной траектории и складывающегося баланса рисков во внешней среде и во внутренней экономике.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка РК по базовой ставке будет объявлено 25 июля 2022 года в 15:00 по времени Нур-Султана.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан