Под блокировку попали платежи в инвалюте
В Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка назвали сумму средств, «замороженных» после попадания казахстанских филиалов российских банков под санкции, передает корреспондент Bestnews.kz.
«На фоне санкционных требований отдельными иностранными банками заблокированы корреспондентские счета в иностранной валюте ДБ АО «Сбербанк», ДБ АО «Альфа-Банк» и ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан). В результате этого, по данным банков, были заморожены остатки на этих счетах банков на общую сумму порядка 9,2 млрд. тенге», - говорится в письменном ответе председателя Агентства Мадины Абылкасымовой на запрос парламентской фракции «Народной партии Казахстана».
Абылкасымова также детализировала конкретные цифры: по ДБ АО «Сбербанк» - 2,7 млрд. тенге, по ДБ АО «Альфа-Банк» - 6,2 млрд. тенге по ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» – 0,3 млрд. тенге.
«Кроме того, иностранными банками заблокированы платежи в иностранной валюте по отдельным клиентам ДБ АО «Сбербанк» на сумму 2,9 млрд. тенге. По клиентам ДБ АО «Альфа-Банк» заблокированы платежи и переводы в иностранной валюте по отдельным клиентам на сумму 3,9 млрд. тенге», указывается в ответе председателя АРРФР.
При этом в пресс-службе подчеркнули, что «Агентство, как финансовый регулятор, никаких мер по заморозке средств клиентов и активов дочерних российских банков не принимало и не правомочно принимать».
По информации, полученной Агентством от дочерних российских банков (АО Сбербанк Казахстана, Альфа-Банк Казахстана и Банк ВТБ Казахстан), иностранными банками заблокированы средства самих банков на корреспондентских счетах в иностранных банках-корреспондентах в иностранной валюте, - констатировали АРРФР.
Как «Банк ЦентрКредит» приобретал «дочку» «Альфа-банка»
Далее в ответе говорится, что сейчас новый акционер «АльфаБанк» - АО «Банк ЦентрКредит» предпринял меры для вывода филиала банка из санкционного списка США и ряда других стран.
Дочерние банки ВТБ и Сбербанка в Казахстане могут сменить акционеров
В Агентстве отметили, что по клиентам ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан) отсутствуют факты блокировки либо замораживания средств в рамках их платежных и переводных операций.
От редакции: Вам понравился материал?
Поддержите, пожалуйста, редакцию информационного агентства Bestnews.kz. Просто отсканируйте QR-код в мобильном приложении Kaspi банка и сделайте перевод на любую сумму. Заранее вам рахмет, друзья!
Читайте новости по меткам:
горячие новости 405 Барыс 370 Город Астана 213 Президент Казахстана 203 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 125 Алматы 121 погода 102 новости министерств 95 футбол 87 дети 84 доллар 84 происшествия 67 бокс 61 праздники 60 паводки 58 Куандык Бишимбаев 57 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 Эксклюзив 53 школы 52 дороги 52 МВД 51 налоги 51 Шымкент 45 КХЛ 42 нефть 42 армия 40 коррупция 39