М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Министр финансов рассказал как начнут проверять мобильные переводы казахстанцев и про "чёрный нал"

  • Поделиться:
Министр финансов рассказал как начнут проверять мобильные переводы казахстанцев и про "чёрный нал"
Министр финансов рассказал как начнут проверять мобильные переводы казахстанцев и про "чёрный нал"

Министр финансов рассказал как начнут проверять мобильные переводы казахстанцев и про «чёрный нал»

Сначала фискализация начнется в виде эксперимента

Обложение налогом мобильных переводов не станет провальной идеей. Об этом заместитель Премьер-Министра – министр финансов РК Ерулан Жамаубаев заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту информагентства Bestnews.kz. Глава Минфина также рассказал по подготовке к предстоящей фискализации мобильных переводов.

- Ерулан Кенжебекович, вы разделяете мнение экспертов о неизбежном провале фискализации мобильных переводов, поскольку это чревато переходом всех платежей в «черный нал»?

- Я не считаю идею провальной.

- Ваши доводы?

- Потому что народ всё-таки понимает – держать кэш это всё равно неудобно. Мобильные переводы очень удобные и правильные, мы не говорим, что их надо как-то ограничивать, что нужно создавать какой-то дискомфорт их пользователям. Мы, наоборот, говорим, что надо развивать мобильные переводы. Но в то же время те, кто занимается предпринимательской деятельностью, должны понимать – нужно платить налоги в бюджет. Как раз-таки у нас сходится понимание и банков, и Министерства финансов, и в целом бизнеса. Многие предприниматели уже открывают отдельные счета по мобильным платежам, это уже правильно, они с пониманием относятся. И мы как с банками наладим – это будет 100 или 50 переводов в месяц (подпадающих под налоги – Ред), это вопрос обсуждаемый, поскольку мы не знаем, 100 переводов или 150 являются конкретной предпринимательскую деятельность. Но чем чаще (переводы) – тем критерии системы управления рисками должны срабатывать, оценивая эти переводы как предпринимательская деятельность. Если даже мы и запустим – вначале это будет «пилот», мы опробируем, потом уже поймем, какие есть недостатки и слабые стороны, совместно с НПП «Атамекен», банками и Ассоциацией финансистов Казахстана, и только потом поставим на нужные рельсы. Я ещё раз призываю – не нужно бояться, наоборот, мы хотим, чтобы все платежи были легитимными и налоги выплачивались правильно.

Ранее Bestnews.kz сообщал - Минфин утвердил критерии мобильных переводов, с которых казахстанцев обяжут платить налоги. Подробней новость читайте ЗДЕСЬ

Иллюстрация: Sputnik.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Министр финансов рассказал как начнут проверять мобильные переводы казахстанцев и про "чёрный нал" Министр финансов рассказал как начнут проверять мобильные переводы казахстанцев и про "чёрный нал"
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан