М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Шымкенте частично эвакуировали население из-за подтопления жилья

  • Поделиться:
В Шымкенте частично эвакуировали население из-за подтопления жилья
В Шымкенте частично эвакуировали население из-за подтопления жилья

Всего было подтоплено 60 домов, разрушено 3 хозяйственных построек, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на...

Всего было подтоплено 60 домов, разрушено 3 хозяйственных построек, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК. 

«13 мая 2020 года в 19 часов 14 минут поступило сообщение о том, что в н/п Елтай Енбекшинского района, в результате обильных осадков в виде дождя, из Толебийского района Туркестанской области начала поступать вода в объеме 3-5 куб. м. Были подтоплены дворовые участки, где уровень воды составлял около 20-50 см. Из-за обильно поступающей воды была нарушена арычная система, вследствие чего были подтоплены дворовые участки жилых домов. Всего было подтоплено 60 дворов, разрушено 3 хозяйственных построек», - указывается в сообщении пресс-службы Комитета по ЧС МВД РК.

В аварийно-спасательных работах были задействованы с 57 сотрудников, 14 ед.техники и 14 мотопомп МП-100 ДЧС Шымкента. Они провели откачку воды, коммунальщики провели механическую очистка арыков.

Для доставки людей в эвакуационные пункты оперативно был организован общественный транспорт. Мобильная группа Департамента по ЧС с помощью громковорителей оповестила жителей населенного пункта Елтай об эвакуации. Из подтопленных 60 домов организована эвакуация людей. В сборно-эвакуационный пункт №41 на базе средней школы №119, расположенный в жилом массиве «Маятас» было эвакуированно 150 человек, около 150 человек разместилисьу родственников. Жертв и пострадавших нет. Дополнительно были подготовлены еще 4 эвакопункта. Откачено 7000 куб.м. воды.

Сегодня, 14 мая в 01.14 часов поступило сообщение о том, что в Енбекшинском районе, на улице Гаухар тас Откорм. совхоза в результате сильных осадков в виде дождя произошел розлив реки Бадам. В связи с обрушением берега реки вода создает угрозу разрушения 2 жилых домов (расстояние до домов 7-8 метров). Силами ДЧС произведена эвакуация 31 жителя в сборно-эвакуационный пункт на базе средней школы №84 в н/п Бадам-1. Жертв и пострадавших нет. В ликвидации последствий ЧС были задействованы 16 сотрудников и 5 ед.техники ДЧС.

В дежурную службу «112» поступило 23 обращения от граждан о подтоплении дворовых участков, на все вызовы оперативно выезжали сотрудники и производили откачку воды. Всего откачено 973 куб. м. воды. Было задействовано 97 человек личного состава, 23 ед. техники.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Шымкенте частично эвакуировали население из-за подтопления жилья В Шымкенте частично эвакуировали население из-за подтопления жилья
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан