На месте обвала возросла угроза для жизни спасателей, сообщили Bestnews.kz в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.
На месте падения автобуса на территории рудника АО «Майкаинзолото» экскаваторы продолжают переэкскавацию грунта и горной породы. За прошедший день экскаваторами по северному склону проведена переэкскавация грунта в объеме около 25 кубических метров.
При этом по всему периметру обвала на территории АО «Майкаинзолото» образовались трещины. В ДЧС отметили, что это состояние грунта крайне опасно. Ранее, при образовании более мелких трещин происходили обвалы.
Более того, при исследовании грунта магнитометром и геосканером, специалисты ТОО «GRP Ridder grupp» дали заключение о том, что на месте локации искомого объекта высокая вероятность провала. При проведении горных работ возможно нарушение «призмы» устойчивости. То есть, высока вероятность обвала стенок провала, так как наблюдаемые породы состоят из обломочных фракций коры выветривания. Также работы осложнены минусовой температурой и сильным бураном. Все это создает угрозу для жизни спасателей, отметили в ДЧС.
Кроме этого, в соответствии с Законом РК «О гражданской защите» организацию и руководство аварийно-спасательными и неотложными работами, руководство силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, организацию их взаимодействия осуществляет руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации. В частности, аварийно-спасательные работы на территории АО «Майкаинзолото» возглавляет руководство рудника.
В ДЧС также указали, что при невозможности проведения аварийно-спасательных и неотложных работ руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации имеет право принимать решения о приостановке указанных работ в целом или их части, предприняв в первоочередном порядке все возможные меры по спасению находящихся в зоне ЧС людей.
В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении.

Фото: ДЧС Павлодарской области
Читайте новости по меткам:
горячие новости 543 Барыс 345 Президент Казахстана 248 Город Астана 170 погода 153 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 118 доллар 100 Алматы 86 праздники 83 футбол 76 дети 68 даты 67 налоги 64 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 Эксклюзив 54 армия 54 ДТП 48 НДС 48 обвал тенге 43 пожары 43 МВД 42 АЭС в РК 41 школы 40 Минздрав 40 дороги 40 Китай 39 МИД РК 38
 
										
				    
				    	
  
 
 
										
                         
 
										
                         
 
										
                         
 
										
                         
 
										
                         
 
										
                         
					 
								
							
						 
								
							
						 
								
							
						