В Минэнергетики РК прокомментировали ситуацию на Атырауском НПЗ, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz.
«Министерство энергетики РК сообщает, что в связи с глубокой посадкой электроэнергии произошла аварийная остановка технологических и вспомогательных объектов Атырауского НПЗ. В соответствии с требованиями планов ликвидации и локализации аварийных ситуаций объекты остановлены и технологический газ направлен на факельные установки», говорится в сообщении.
В Минэнерго отметили, что «причины посадки электроэнергии выясняются, информация будет представлена дополнительно».
«При этом Шымкентский НПЗ продолжает работу с учетом регенерации катализатора установки каталитического риформинга с ограничением выпуска автобензина Аи-95», информировали в Минэнерго РК.
В Минэнерго подчеркнули, что «текущие запасы ГСМ в полной мере обеспечивают потребность страны и достаточны до момента выхода из ремонта Шымкентского и Павлодарского НПЗ».
Читайте новости по меткам:
горячие новости 529 Барыс 390 Президент Казахстана 224 Город Астана 196 погода 145 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 111 доллар 100 Алматы 98 праздники 85 дети 81 армия 69 футбол 65 налоги 65 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 даты 56 происшествия 53 Эксклюзив 51 МВД 50 школы 49 дороги 44 акимы 41 ДТП 41 обвал тенге 41 нефть 39 АЭС в РК 39 Китай 39 КХЛ 37