М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Труп «чёрного» старателя найден в шахте Бестобе

  • Поделиться:
Труп «чёрного» старателя найден в шахте Бестобе
Труп «чёрного» старателя найден в шахте Бестобе

Труп «чёрного» старателя найден в шахте Бестобе

Тело было в спальном мешке

В золотодобывающей шахте Бестобе в Акмолинской области обнаружен труп, предположительно, незаконного старателя, сообщает Bestnews.kz cо ссылкой на пресс-службу компании «Алтыналмас».

Тело в спальном мешке обнаружили утром осмотрщики клетьевой на горизонте минус 655 метров в вагоне для перевозки взрывчатого материала рядом со «стволом» шахты.

Диспетчер вызвал полицию на место происшествия. Тело опознали, погибшим оказался житель поселка Бестобе. Работником рудника Бестобе не являлся.

В пресс-службе отметили, что шахта золотодобывающего рудника Бестобе не работает почти год, её нижние горизонты затоплены грунтовыми водами.

Ранее, в апреле текущего года, на горизонте шахты «Западная» этого же рудника обходчики обнаружили тело 43-летнего жителя Павлодарской области. По данным полиции Степногорска он скончался от ишемической болезни сердца. Покойный незаконно проник в шахту, где его, вероятно, бросили напарники.

Не исключено, что в данном случае произошла такая же ситуация: старатели положили тело напарника в спальный мешок и оставили рядом со «стволом» шахты, чтобы работники рудника подняли его на поверхность.

Представители компании «Алтыналмас», владеющей рудником Бестобе, отмечают, что нахождение в неработающей и полузатопленной шахте опасно для жизни, поскольку вентиляционные и другие инженерные системы не работают.

Иллюстрация: NEDRADV

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Труп «чёрного» старателя найден в шахте Бестобе Труп «чёрного» старателя найден в шахте Бестобе
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан