М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Аскар Мамин дал срок для завершения расследования причин падения самолета в Алматы

  • Поделиться:
Аскар Мамин дал срок для завершения расследования причин падения самолета в Алматы
Аскар Мамин дал срок для завершения расследования причин падения самолета в Алматы

Аскар Мамин дал срок для завершения расследования причин падения самолета в Алматы

Премьер-Министра РК Аскар Мамин провел заседание Правительственной комиссии, созданной после падения самолета авиакомпании «Bek Air» в Алматы, сообщает Bestnews.kz.

«С глубокой скорбью все казахстанцы восприняли печальное известие о крушении самолета в Алматинской области. К сожалению, погибли люди, много пострадавших», — сказал Аскар Мамин.

Глава Правительства выразил соболезнование родным и близким погибших, а пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления.

О предварительных результатах работы созданной по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева Правительственной комиссии доложил заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр, досудебном расследовании и проводимой работе на месте происшествия — министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, состоянии здоровья пострадавших — министр здравоохранения Елжан Биртанов.

27 декабря т. г. в 07:21 утра рейс № Z2100 авиакомпании «Bek Air», самолет Fokker-100, вылетевший по направлению «Алматы-Нур-Султан» при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. В 07.22 по докладу Казаэронавигации Алматы при взлете диспетчера наблюдали вспышку. Метка с экрана радара пропала. Объявлена тревога.

По информации пресс-службы правительства, самолёт упал в 1,8 км от взлетной полосы на окраине с. Гульдала Талгарского района Алматинской области на открытой территории произошло крушение самолета Fokker-100.

На момент взлета самолета в Алматы на борту судна находилось 98 человек, в том числе 9 детей и 5 членов экипажа. Ранее сообщалось о 95 пассажирах и 5 членах экипажа. 

Всего в результате происшествия, по состоянию на 15:00, погибли 12 человек, в различные медицинские учреждения г. Алматы госпитализировано 53 человека, из них состояние 8 оценивается как крайне тяжелое.

Из города Нур-Султан бортом санитарной авиации вылетели специалисты ведущих Республиканских медицинских центров, в том числе из Национального центра нейрохирургии и НИИ травматологии и ортопедии.

Медицинские организации города Алматы и Алматинской области оказывают необходимую медицинскую помощь, полностью обеспечены лекарственными средствами и компонентами крови.  С пострадавшими и семьями погибших работают психологи.

«По поручению Главы государства всем семьям погибших в авиакатастрофе будет выделено по 4 млн тг. Необходимая финансовая помощь также будет оказана всем пострадавшим», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-Министр поручил Министерству внутренних дел провести полное досудебное расследование падения самолета авиакомпании «Bek Air», Министерству здравоохранения — принять все меры для скорейшего выздоровления пострадавших.

«Правительственная комиссия по расследованию причин аварии должна подвести предварительные итоги своей работы к 10 января 2020 года», — подчеркнул Аскар Мамин.

Самолет "Фоккер-100" авиакомпании Bek Air вылетел сегодня утром из Алматы в Нур-Султан и затем пропал с радаров. По данным пресс-службы Комитета ЧС МВД РК, самолет потерял высоту при взлете, упал, пробил бетонное ограждение. 

Список погибших после падения самолета Bek Air в Алматы

В результате произошло столкновение самолета с двухэтажным строением в Талгарском районе.  

На борту самолета находилось 95 человек, 5 членов экипажа. 

В Bek Air сделали заявление о крушении самолета в Алматы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семьям погибших и заверил, что виновные в ЧП будут строго наказаны. 

В аэропорту Нур-Султана отменены некоторые рейсы Bek Air

Сегодня также стало известно, что деятельность Bek Air временно приостановлена авиационными властями Казахстана. 

В настоящее время на месте происшествия работает председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК - Главный инспектор труда РК Ербол Нургалиев, который выясняет обстоятельства и причины авиакатастрофы.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Аскар Мамин дал срок для завершения расследования причин падения самолета в Алматы Аскар Мамин дал срок для завершения расследования причин падения самолета в Алматы
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан