М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

На берегу Каспия обнаружили мертвых тюленей

  • Поделиться:
На берегу Каспия обнаружили мертвых тюленей
На берегу Каспия обнаружили мертвых тюленей

На берегу Каспия обнаружили мертвых тюленей

Причина массовой гибели животных не сообщается 

В районе водозаборной дамбы месторождения «Каражанбас» обнаружено 22 мертвых тюленя, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета рыбного хозяйства Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК.

Информация о ЧП поступила из соцсетей, указывалось о нахождении на побережье Каспийского моря около 50-ти туш мертвых тюленей.

На предполагаемое место гибели тюленей оперативно выехали государственные инспектора Управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

О данном факте оповестили правоохранительные и природоохранные структуры области, органы прокуратуры, ветеринарии, местного исполнительного органа, экологии и чрезвычайных ситуаций.

По поступающей информации, по состоянию на 23-00 часов 26 апреля 2022 года, было обнаружено 22 туши мертвых тюленей, которые находятся в различных местах, удаленных друг от друга. Сотрудниками Инспекции устанавливается, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели, так как туши в разложенном состоянии, указали в пресс-службе.

Сейчас инспекторами Управления рыбной инспекции по Мангистауской области, совместно с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуется береговая зона и другие участки Каспийского моря с целью выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных.

Для проведения лабораторных исследований, сотрудниками Инспекции оперативно отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами тушки тюленей для передачи сотрудникам Департамента экологии и ветеринарной службы, которыми 27 апреля текущего года планируется выезд на место гибели животных.

Информация о ЧП передана также в лабораторию Института микробиологии и вирусологии Комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского учреждения «Институт гидробиологии и экологии».

Фото: открытые источники

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
На берегу Каспия обнаружили мертвых тюленей На берегу Каспия обнаружили мертвых тюленей
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан