М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В Казахстане откроют новые газоперерабатывающие заводы для транспорта на газе

  • Поделиться:
В Казахстане откроют новые газоперерабатывающие заводы для транспорта на газе
В Казахстане откроют новые газоперерабатывающие заводы для транспорта на газе

Это позволит насытить внутренний рынок сжиженным газом Более 60% основного потребления сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке...

Это позволит насытить внутренний рынок сжиженным газом

Более 60% основного потребления сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке приходится на автотранспорт. С 2019 года количество автотранспорта, переведенного на сжиженный газ, к 2021 году выросло в 2,2 раза и достигло более 310 тыс.ед.

За январь-октябрь т.г. производство сжиженного нефтяного газа составило 2,6 млн.тонн или 100,3% к аналогичному периоду 2020 года.

В текущем году производство сжиженного нефтяного газа ожидается на уровне 3,2 млн.тонн или 100% к 2020 году.

Более 60% основного потребления сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке приходится на автотранспорт.  С 2019 года количество автотранспорта, переведенного на сжиженный газ, к 2021 году выросло в 2,2 раза и достигло более 310 тыс.ед. Такие данные на заседании Правительства РК привел министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Bestnews.kz.

Для увеличения производства сжиженного газа планируется реализовать 3 проекта.

«Газоперерабатывающий завод малой мощности в городе Актау (ТОО «Н-ГПЗ») мощностью 60 тыс. тонн в год, на сумму инвестиций 1,5 млрд. тенге. Срок завершения

до конца текущего года. Строительство нового газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен мощностью 900 млн. м3 газа, стоимостью 147 млрд. тенге. Срок завершения строительства – 2023 годы», - сказал министр сегодня, 30 ноября.

Ожидается, что жанаозенский завод будет производить товарный газ в объеме порядка 760 млн.м3, сжиженный газ в объеме 232 тыс. тонн и пентан-гексановую фракцию в объеме 82 тыс.тонн.

В текущем году начато строительство газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 1 млрд.м3, стоимостью 380,8 млрд. тенге. Планируемый срок завершения строительства - 2023 год», - добавил глава Минэнерго РК. Завод будет производить товарный газ в объеме – 800 млн. м3, сжиженный газ – 119 тыс. тонн, конденсат – 35 тыс. тонн, серу – 212 тыс. тонн.

«Благодаря реализации вышеуказанных проектов объем производства сжиженного газа к 2025 году увеличится на 300 тыс.тонн и составит 3,5 млн.тонн, а объем привлеченных инвестиций составит 530 млрд.тенге. Вместе с тем, будет увеличено производство товарного газа на 1,5 млрд.м3», - сказал Магзум Мирзагалиев.

Фото: Автоцентр

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В Казахстане откроют новые газоперерабатывающие заводы для транспорта на газе В Казахстане откроют новые газоперерабатывающие заводы для транспорта на газе
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан