На дорогах Казахстана планируют установить 438 уборных, из них 64 объекта установят в текущем году
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Берик Камалиев сообщил о планируемом развитии придорожного сервиса в Казахстана, передает корреспондент Bestnews.kz.
«В целях реализации показателей запланированных в государственной программе «Нұрлы жол», а также обеспечения приведения в соответствие Национальному стандарту реализуется Программа по устройству санитарно-гигиенических узлов. В период с 2021-2025 года планируется установка 438 таких узлов, из них 64 в 2021 году», - сказал вице-министр сегодня, 9 сентября на брифинге в СЦК.
ВАЖНО: Вице-министр Камалиев назвал срок, когда дороги в Казахстане станут «хорошими»
Камалиев добавил, что в рамках реконструкции дорог планируется открытие 112 санитарно-гигиенических узлов, за счёт частных инвесторов - 192.
«Планируется проведение инвестиционного конкурса с возможностью подведения инфраструктуры и возмещения затрат по содержанию санитарно-гигиенических узлов», - сказал Берик Камалиев.
Кроме этого, за счет якорных инвесторов на дорогах Казахстана планируется построить 134 АЗС с благоустроенными уборными.
Вице-министр отметил, что после принятия в апреле т.г. закона «О туристической деятельности» с 2022 года предусмотрены меры господдержки для частных инвесторов, инвестирующих средства в строительство придорожных объектов.
Инвесторам могут возмещать до 10 процентов возмещение при строительстве объектов придорожного сервиса в виде выплат субсидии от местных исполнительных органов. Кроме этого, предусмотрена субсидия в размере 83 тыс. тенге в месяц на возмещение затрат по содержанию санитарно-гигиенических узлов, сказал Берик Камалиев.
Все новости о платных дорогах читайте здесь.
Фото: avesta-news.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 472 Барыс 363 Президент Казахстана 215 Город Астана 194 хоккей 136 погода 126 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 107 Олимпиада-2024 105 новости министерств 105 доллар 96 дети 78 праздники 77 бокс 65 происшествия 64 налоги 59 армия 56 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 футбол 54 пожары 52 школы 50 дороги 46 нефть 43 акимы 41 ДТП 39 АЭС в РК 39 КХЛ 38 обвал тенге 37